Дмитрий Михеев: Пермский край – в десятке регионов РФ по объему запланированного ввода жилья эконом-класса по программе «Жилье для российской семьи».

Дмитрий Михеев: Пермский край – в десятке регионов РФ по объему запланированного ввода жилья эконом-класса по программе «Жилье для российской семьи»
В рамках V межрегионального форума «Энергосбережение и энергоэффективность» в выставочном центре  «Пермская ярмарка» состоялось совещание по вопросам реализации программы «Жилье для российской семьи», которое провел зам. министра строительства и ЖКХ Пермского края Александр Бондаренко. В мероприятии приняли участие представители куратора программы от федерального центра – ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования», ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства», регионального минстроя, муниципалитетов Пермского края, заинтересованные застройщики, а также ресурсоснабжающие организации.

По словам Александра Бондаренко, Пермский край заявился в программу с планируемым объемом ввода жилья экономического класса до июля 2017 года – 770 тыс. кв. м. В настоящее время объявлен отбор проектов, заявки от застройщиков принимаются до 30 сентября. Купить жилье, которое возведут строительные компании в рамках программы по цене не выше 30 тыс. рублей за кв. м, смогут отдельные категорий граждан – это люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, жильцы аварийных домов, дети-сироты, получатели материнского капитала, работники бюджетной сферы и др. Полный перечень региональный минстрой утвердит до конца 2014 года. Строительным компаниям – участникам программы будут компенсированы расходы на строительство инженерных коммуникаций в размере до 4 тыс. рублей на кв. м.  через выкуп построенного сетевого имущественного комплекса.

Механизм реализации программы «Жилье для российской семьи» участникам совещания представил заместитель генерального директора ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства» (АФЖС) Дмитрий Михеев. Чтобы компенсировать строителям расходы на инфраструктуру, на федеральном уровне разработали новый финансовый инструмент. Инженерные объекты будут возводить застройщики или ресурсоснабжающие организации (РСО) за счет собственных или кредитных средств. Затем федеральное АИЖК выкупает сетевой имущественный комплекс. Для этих целей агентство создаст четыре специализированных общества проектного финансирования (СОПФ), которые будут передавать объекты инженерно-технического обеспечения в аренду РСО. Накопив определенное количество имущества, СОПФы начнут выпускать облигации и продавать их инвесторам на рынке ценных бумаг. Каждое общество будет специализироваться на определенном виде инженерных сетей: электроэнергия, вода, тепло и газ.
- Пермский край находится в десятке регионов России по заявленному плановому объему ввода жилья эконом-класса в рамках программы. Регион уже заключил соглашение с Минстроем РФ и АИЖК о совместной работе, и находится на этапе отбора проектов и земельных участков. Мы проанализировали сетевой график строительства типового многоквартирного дома площадью 30 тыс. кв.м. Согласно графика, если застройщик планирует успеть построить объект до июля 2017 года, то стройка должна начаться не позднее июня 2015 года, — отметил Дмитрий Михеев.
Доступная цена в 30 тыс. рублей за кв. м. будет обеспечена за счет льгот для застройщиков. Им, в частности,  предоставят кредиты по сниженной процентной ставке. Компании смогут сами выбрать банки. Схема будет работать в рамках программы «Стимул». По словам Дмитрия Михеева, программа «Стимул» полностью перепрофилирована на обеспечение программы «Жилье для российской семьи». Источник фондирования – ВЭБ. Предельная процентная ставка по целевому займу будет не более 11%. Ограниченная маржа банка – 3,5%. Если построенное жилье не будет полностью реализовано льготным категориям граждан, то его готово выкупит АИЖК.
Предусмотрена и поддержка граждан, которые станут получателями квартир. Об этом на совещании рассказал куратор по направлению регионального развития и продвижения продуктов ОАО «АИЖК» Дмитрий Шалин. Граждане смогут взять льготную ипотеку в АИЖК, в 2014 году процентная ставка составит 11,1%, но каждый последующий год она будет снижаться. В 2015 году это будет уже 10,6%.
Напомним, в рамках программы «Жилье для российской семьи» до июля 2017 года в регионах России, участвующих в ее реализации, планируется дополнительно построить не менее 25 млн кв. м жилья эконом класса со всей инженерной инфраструктурой. Приобретение жилья станет доступно для 460 тыс. семей. Программа разработана по поручению Президента РФ Владимира Путина.

источник: perm.ru