Губернатор Виктор Басаргин на Совете Приволжского федерального округа представит опыт Пермского края по развитию системы профтехобразования.

Губернатор Виктор Басаргин на Совете Приволжского федерального округа представит опыт Пермского края по развитию системы профтехобразования.
26 сентября 2014 года в Оренбурге под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича состоится заседание Совета округа. Главы регионов обсудят вопросы развития системы среднего профессионального образования в субъектах Федерации, расположенных на территории Приволжского федерального округа.
Актуальность темы заседания Совета округа обусловлена необходимостью применения качественно новых подходов к подготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена  в условиях модернизации промышленных предприятий, формирования с их стороны более высоких требований к уровню специалистов.
Участники Совета рассмотрят ситуацию на рынке труда в регионах округа, отдельно обсудят вопрос подготовки кадров для предприятий, в том числе оборонно-промышленного комплекса, выработают предложения по повышению эффективности системы среднего профессионального образования, в том числе с участием работодателей.
Напомним, опыт Пермского края в сфере профтехобразования, в том числе с применением элементов дуального обучения, получил высокую оценку Президента России Владимира Путина на рабочей встрече с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным в апреле текущего года.
В 2014 году финансирование системы профобразования в Прикамье увеличилось. Так, на реализацию краевой госпрограммы «Развитие образования и науки» на 2014 год выделено 3,5 млрд. рублей, что на 400 млн. больше, чем в  2013 году. За 2013-14 гг. в Пермском крае оборудовано 163 лаборатории и 37 мастерских. Образовательными учреждениями закуплено оборудования на 137 млн. рублей.
 
Для справки:
В Пермском крае 72 образовательные организации среднего профобразования и 13 негосударственных организаций. В них обучается 43,9 тыс. человек и ежегодно выпускается 13 тыс. молодых рабочих и специалистов среднего звена по 120 специальностям и 100 профессиям.

источник: perm.ru