Миры художника. Ближний круг

25 сентября в пермской художественной галерее открывается выставка «Миры художника. Ближний круг».

Новая выставка «Миры художника. Ближний круг» из серии проектов «Открывая фонды» представляет одну из интереснейших и волнующих тем — искусство, рассказывающее об искусстве.

На выставке – произведения русской живописи, скульптуры, оригинальной и печатной графики ХХ – начала ХХI века из собрания Пермской художественной галереи. Для большого числа работ это премьера, они еще никогда не выставлялись. Значительная часть произведений прожила в запасниках долгие десятилетия. Это работы Р.Э. Таммика, А.В. Моравова, Ф.А. Модорова, И.В. Пчельникова, Д.Ф. Цаплина и многих других авторов. Наполненные жизнью, теплом, написанные и сделанные на прекрасном профессиональном уровне это работы о самом дорогом.

Что и кто оказывает непосредственное и сильное влияние на творчество? Музы, друзья, родные и близкие, культовые для творцов места, великие гении прошлого все то, что «легло на сердце» укладывается в своеобразный пазл, картину мира очень сложную и противоречивую.

Кроме Пермской галереи в проекте участвуют произведения из собрания Музея современного искусства PERMM, раскрывающие современный взгляд на художника, его окружение, преемственность и художественное прошлое.

Путешествуя по выставке, можно не только полюбоваться прекрасными произведениями, но и узнать многое об истории их создания, о судьбах людей, взглядах творцов на искусство и жизнь. Большое количество информационного материала сопровождает и помогает углубиться в атмосферу жизни художника, дает почувствовать, откуда приходят зримые образы.

Выставка «Миры художника. Ближний круг» проводится в рамках Года культуры в России при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Выставка будет работать с 25 сентября по 30 октября 2014 г. 

источник: Министерство Культуры Пермского края