В России подготовлен план лекций в вузах проекта «Школа грамотного потребителя». Первая лекция пройдет в Перми.

В России подготовлен план лекций в вузах проекта «Школа грамотного потребителя». Первая лекция пройдет в Перми.
С 25 сентября партия «Единая Россия» совместно с органами исполнительной власти регионов России начинает активную работу по реализации масштабного проекта «Школа грамотного потребителя» (ШГП). Он нацелен на повышение грамотности населения в сфере ЖКХ. Речь идет как о правах, так и об обязанностях граждан, сообщает газета «Известия». За реализацию проекта со стороны партии будет отвечать депутат Государственной думы РФ Александр Сидякин, со стороны Министерства строительства и ЖКХ России – замминистра Андрей Чибис. В середине сентября была утверждена концепция этого проекта (создание школы было анонсировано в июне нынешнего года на форуме в Челябинске).
В концепцию ШГП входит выпуск учебника по урбанистике, в котором будут сконцентрированы знания о том, что такое ЖКХ, в чьей компетенции находится принятие решений в многоквартирном доме, каковы тарифы и размер платы за коммунальные услуги, капремонт, а также сведения о защите прав потребителей. Кроме учебника уже подготовлен и план лекций в вузах, первая состоится 25 сентября в Перми. В ближайшее время будет запущен сайт школы грамотного потребителя – «проектшгп.рф». Также партийцы намерены вовлекать граждан в процесс обучения через соцсети. Для iPhone и Android будут разработаны соответствующие приложения, содержащие полезную информацию о жилищном законодательстве, разъяснения о порядке реагирования на нарушения жилищных прав.
В Перми лекция «Школы грамотного потребителя» пройдет в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова. Перед студентами выступит депутат Госдумы РФ Александр Сидякин.

источник: perm.ru