Министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов принял участие в видеоконференции, посвященной развитию оценки регулирующего воздействия в регионах России.

Министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов принял участие в видеоконференции, посвященной развитию оценки регулирующего воздействия в регионах России.
Это совместный проект Минэкономразвития России и Сбербанка России «ОРВ – возможности для бизнеса, правила для власти». Видеоконференция транслировалась на 150 городов. Под целью проекта организаторы предполагают создание единого информационного пространства для регионального бизнес-сообщества и органов государственной власти в процессе внедрения системы оценки регулирующего воздействия. В рамках проекта запланировано создание «экспертных центров» в каждом субъекте РФ, в который войдут предприниматели, сотрудники органов власти и эксперты.
На мероприятии выступили Олег Фомичев, Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ, Вадим Живулин, директор Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России, Андрей Шаров, Вице-президент ОАО «Сбербанк России» — Начальник Управления развития малого бизнеса, а также руководители крупнейших всероссийских бизнес-ассоциаций. В ходе видеоконференции были обсуждены основные результаты по внедрению ОРВ в регионах, планы по развитию системы, даны установки по работе «экспертных центров».

Также в рамках видеоконференции была организована работа региональных студий, где участники в режиме он-лайн могли задать вопросы спикерам из Москвы. В частности, вице-премьер краевого правительства, министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов обратился к Вадиму Живулину с вопросом — будет ли развиваться институт ОРВ на федеральном уровне в части проектов федеральных законов, инициаторами которых выступают депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, субъекты РФ? И каким образом может быть построена процедура ОРВ в отношении таких законодательных инициатив? Прежде, чем ответить на вопрос, Вадим Живулин привел в пример коллегам Леонида Морозова, сказав, что «Пермскому краю повезло с таким компетентным и грамотным министром, который активно продвигает Прикамье на российской арене». Также он отметил, что сегодня Пермский край является лидером по внедрению института ОРВ на своей территории.  Отвечая на вопрос, директор Департамента ОРВ Минэкономразвития России отметил, что это очень сложная тематика, которой они занимаются на протяжении многих лет. На сегодняшний день в России существует более 700 субъектов законодательной инициативы и около 450 депутатов с подобным статусом. Внедрение ОРВ в деятельность ГосДумы некоторыми из них воспринимается как самоограничение.
- Но мы некоторое время назад организовали встречу с Председателем ГосДумы Сергеем Нарышкиным и министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым, и они как раз обсуждали – как дальше быть с этим вопросом. На федеральном уровне существует такая процедура. Так почему бы ее не сделать и для государственной Думы? В итоге, высшие руководители договорились, что будет создана специальная рабочая группа в рамках ГосДумы, в состав которой будут входить Минэконоразвития и представители бизнеса. Так что мы надеемся, что в скором времени некоторые инициативы, самые значимые, самые резонансные и самые одиозные смогут подвергаться фильтру, — сказал Вадим Живулин.
В продолжение он добавил, что Правительство для себя постановило целый ряд ограничений. Сегодня, поправки законопроектов ко второму чтению должны проходить процедуру ОРВ. «И это не просто слова. Это уже свершившийся факт» — подтвердил Вадим Живулин. В качестве примера чиновник привел четвертый антимонопольный пакет, который был подготовлен ФАС России. Он направлен на развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики. После того, как его проверили на ОРВ, были выявлены значительные риски, которые могли негативно сказаться на представителях бизнес-сообщества. В итоге, риски были минимизированы, а поправки ко второму чтению доработаны и уже в доработанном виде отправлены в ГосДуму.  
В целом, участники видеоконференции остались довольны виртуальной встречей. Как пояснил вице-спикер, министр экономического развития Прикамья Леонид Морозов, подобные мероприятия необходимы «для улучшения делового климата в регионах».
- Мы договорились со «Сбербанком» о проведении таких ежемесячных встреч с предпринимателями. В ближайшее время мы собираемся организовать бизнес-семинар для наших органов муниципальной власти по развитию института ОРВ у них на территориях. Также мы проведем подобный семинар и для муниципальных предпринимателей. У нас порядка 100 отделений «Сбербанка», так что организовать видеосвязь будет несложным и эффективным решением, — ответил журналистам Леонид Морозов. – Перед нами сегодня стоят две главные задачи: создать наиболее комфортные условия для ведения бизнеса на территории Пермского края, улучшив деловую среду,  и повысить эффективность деятельности органов власти в части принятия нормативно-правовых актов, необходимых для развития бизнеса.
Отметим, что Министерство экономического развития Пермского края во главе с Леонидом Морозовым по поручению губернатора Виктора Басаргина активно работает над внедрением института ОРВ в Прикамье. Совместно с членами краевого Правительства и депутатами Законодательного Собрания в первом чтении был принят законопроект о внедрении ОРВ. На сегодняшний момент создан отдел оценки регулирующего воздействия при Минэконоразвития Пермского края, введена должность Уполномоченного по правам предпринимателей. Существует консультативный совет, подписаны соглашения о сотрудничестве с основными бизнес-сообществами: «Деловая Россия», «Опора России», «Облпрофсоюз», ТПП. Вице-спикер, руководитель отраслевого комитета Леонид Морозов вошел в рабочую группу при Минэкономразвитии РФ по развитию института ОРВ в субъектах России.
 

источник: perm.ru