Пермский ТЮЗ покоряет Тверь

С 21 по 26 сентября на сцене Тверского театра юного зрителя проходят гастроли Пермского ТЮЗа. Таких длительных и масштабных гастролей, пишут тверские СМИ, в их городе не было давно.

Тверские театралы смогут увидеть самую титулованную постановку Пермского ТЮЗа – «Золочёные лбы», которые побывали на фестивале «Коляда-Plays», где признаны лучшим спектаклем фестиваля, в Сочи на «Театральном Олимпе», в Санкт-Петербурге на «Арлекине», а совсем недавно сказка стала лучшим спектаклем большой формы на фестивале «Сибирский кот», который проходил в Томске и Северске. Кроме того, «Золочёные лбы» высоко были оценены и в Пермском крае на фестивале «Волшебная кулиса», а творческая группа театра стала лауреатом премии Пермского края в сфере культуры и искусства. Кроме «Золоченых лбов» в программе пермских гастролей в Твери спектакли «У ковчега в восемь», «Охота жить» и «Предместье».

В свою очередь, пермяки с этот же период могут посмотреть самые лучшие постановки Тверского ТЮЗа. В программе гастролей тверского ТЮЗа в Перми, которые пройдут с 23 по 28 сентября, спектакли «Фауст. Первый опыт», «О мышах и людях», «Алиса», «Карлик нос».

По мнению министра культуры Пермского края Игоря Гладнева, «гастрольная деятельность – это один из очень важных факторов, влияющих не только на развитие театрального пространства России, но и на культуру в целом. Именно поэтому расширение гастрольной деятельности пермских театров (как профессиональных, так и любительских) на региональном, российском и международном уровнях – один из приоритетов Министерства культуры Пермского края. Для театра гастроли — это возможность заявить о себе на новой площадке, расширить свою территорию, познакомиться с новыми зрителями, получить новый опыт. Для зрителей, особенно в отдаленных районах — это ценная возможность увидеть лучшие образцы театрального искусства, расширить свое представление о культуре».

Гастроли Пермского ТЮЗа в Тверь организованы в рамках Года культуры в России при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

источник: Министерство Культуры Пермского края