Сегодня Минсельхоз Пермского края и филиал ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» подписали соглашение о мерах поддержки предприятий АПК и пищевой промышленности.

Сегодня Минсельхоз Пермского края и филиал ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» подписали соглашение о мерах поддержки предприятий АПК и пищевой промышленности. Подписи под документом поставили директор филиала «Пермэнерго» Олег Жданов и министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов.

Подписанный документ предусматривает объединение усилий министерства и энергетиков для поддержки отечественных предприятий пищевой промышленности, сельского хозяйства и агропромышленного комплекса на территории региона, создание благоприятных условий для их развития. В частности, соглашением предусмотрено, что около 40 существующих и вновь создаваемых предприятий должны преимущественно располагаться вблизи «открытых» центров питания, где есть свободная мощность для обеспечения их электроснабжением. Планируется также значительно упростить процедуру технологического присоединения (ТП) потребителей АПК к сетям компании, в том числе, за счет сокращения сроков, более быстрого оформления статуса земельных участков и сокращения расходов за оплату электроэнергии. Как отметил в момент подписания соглашения министр Иван Огородов, «это не окончательный перечень, а живой документ, который может быть актуализирован, исходя из желаний и возможностей инвесторов».
- И Президент России, и председатель Правительства РФ, и губернатор Пермского края Виктор Басаргин неоднократно говорят о снижении административных барьеров. И мы активно работаем в этом направлении. Наша совместная задача с «МРСК Урала» оперативно подключать объекты АПК к электрическим сетям, чтобы предприниматели не ходили по множеству кругов, а имели возможность быстро запустить свой бизнес. Чем раньше они получат доступную инфраструктуру, тем проще им будет получить меры государственной поддержки и создать рабочие места, — сказал руководитель профильного ведомства.
В свою очередь, директор филиала «Пермэнерго» Олег Жданов назвал соглашение «гарантией того, что проекты будут реализованы».
- Из этого следует, что потребитель будет платежеспособным и сможет в дальнейшем потреблять электрическую энергию, — заметил Олег Жданов. — Видно, что проекты действительно находятся в зоне пристального внимания министерства сельского хозяйства, попадают в зону государственной поддержки. Сегодня электрические сети нужны в точках роста экономики края. Населенные пункты должны отличаться устойчивым развитием, быть привлекательными для инвесторов.  
Подготовка к соглашению велась около месяца путем долгих переговоров и уточнением адресов объектов, которые попали в перечень. Речь идет как о крупных предприятиях, так и небольших фермерских хозяйствах. Реализация задуманных мероприятий в конечном итоге должна положительно сказаться на продовольственной и энергетической безопасности региона. Эти вопросы на особом контроле держит губернатор Пермского края Виктор Басаргин.
 

источник: perm.ru