«Кросс нации» в Пермском крае собрал порядка 10 тыс. любителей бега.

«Кросс нации» в Пермском крае собрал порядка 10 тыс. любителей бега.
В воскресенье, 21 сентября, Пермский край присоединился к всероссийскому дню бега «Кросс нации-2014». В Перми кросс стартовал на площади перед ДК им. Солдатова. Дистанция проходила по Комсомольскому проспекту от Белинского до Чкалова.
«В краевом центре в празднике бега приняли участие около 5 тыс. горожан. Самыми массовыми стали забеги с участием детей. В «Кроссе нации» традиционно принимают участие все желающие, независимо от возраста и физической подготовки, — каждый выбирает для себя подходящую дистанцию протяжённостью от 1 до 4 километров. В этом году участие в празднике бега приняли титулованные спортсмены: баскетболист Александр Башминов, призер паралимпийских игр в Сочи Олег Пономарев, футболистки «Звезды-2005», — сообщает краевое Минспорта. 
«Кросс нации 2014», помимо Перми, принял Соликамск, Чернушка, Чусовой, Александровский, Горнозаводский, Еловский, Красновишерский, Верещагинский, Осинский, Уинский и Больше-Сосновский муниципальные районы. На старт всего вышло порядка 10 тыс. жителей Прикамья.
«Кросс нации» — самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации, включает в себя забеги на дистанции от 1 км до 12 км. Проводится с 2004 года. Всероссийский день бега традиционно проходит в два этапа. Первый этап проводится в российских регионах в третье воскресенье сентября. Дистанции и условия участия определяются организаторами соревнований на местах. Его победители и призеры получают право на участие в финальной стадии «Кросса нации» — Гран-при, проходящем в Москве через неделю после завершения первого этапа.

источник: perm.ru