Березниковский драмтеатр открывает 79 театральный сезон!

27-28 сентября премьерой театральной фантазии по мотивам произведений Н.В.Гоголя «Скучно жить на этом свете, господа» Березниковский драматический театр открывает свой 79 театральный сезон. Режиссёр постановки — художественный руководитель БДТ Денис Кожевников. Исполнители главных ролей: Анатолий Берсенёв, Дмитрий Поддубный, Светлана Патраева.

Постановка спектакля стала возможной благодаря тому, что театр стал одним из победителей открытого конкурса, направленного на развитие театрального искусства, и получил грант Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Министр культуры Пермского края Игорь Гладнев: «Березниковский театр сегодня является одним из самых интересных муниципальных театров, ярким представителем русской психологической школы актерской игры. Последние годы здесь наблюдается настоящий творческий подъем. С приходом нового худрука Дениса Кожевникова сформирована профессиональная труппа, где много молодых актеров, театр занимается подготовкой артистов – здесь есть курс студентов ПГИИК, обучающихся актерскому мастерству. Березниковцы все чаще радуют интересными и оригинальными спектаклями, наградами на театральных фестивалях. Не случайно именно Березниковский театр стал партнером именитого фестиваля «ПостЕфремовское пространство», который прошел в Березниках в прошлом году и отныне каждый нечетный год будет проводиться здесь же. Уверен, что новый театральный сезон БДТ будет успешным ».

О спектакле «Скучно жить на этом свете, господа» и планах на новый театральный сезон по материалам сайта Березниковского драматического театра http://berteatr.com/:

Литературной основой спектакля стала повесть Гоголя «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Классический текст был переработан и интерпретирован для театральной пьесы нашей землячкой, ныне живущей в Санкт-Петербурге, Ксенией Малининой. В сюжетной линии зрители увидят героев многих гоголевских произведений, среди которых Солоха, Агафья Тихоновна и другие. В спектакле будет много украинской фольклорной музыки и песен, создающих колоритную атмосферу гоголевской Малороссии.

Создатели спектакля отмечают, что его идея родилась до сегодняшних кровавых событий на Украине, и сама жизнь внесла в пьесу некоторые изменения. Главная тема спектакля – конфликт между близкими людьми, делающий их жизнь несчастной и скучной. Спектакль, безусловно, станет эксклюзивным событием в ряду творческих работ БДТ. Его создатели призывают не воспринимать постановку как некий политический однодневный памфлет в свете последних международных событий, скорее это попытка разобраться в том, что превратило друзей в заклятых врагов, есть ли веская причина для любой вражды.

– Я родился на Украине, тогда ещё равноправной республике в составе большой страны СССР, – отметил Денис Кожевников. – Когда Украина стала отдельным государством, я уже жил и работал в России. И мне тогда было больно от этого разрыва, ведь чтобы съездить к родителям приходилось пересекать границу. Зачем? Того, что сейчас творится на Донбассе, и представить ещё год назад было трудно. Если своей постановкой мы хоть каплю воды уроним на это пламя, значит, работали не зря. Но, повторюсь, что задумка этого спектакля появилась задолго до сегодняшних событий, просто так совпало, так жизнь сложилась.

Художественный руководитель рассказал и о других новых театральных работах. Осенью зрителей ожидает каскад премьер. Кроме постановки «Скучно жить на этом свете, господа!», зрители увидят в октябре спектакль «Приезжие» по рассказам Василия Шукшина в постановке Семёна Лосева, в начале ноября инсценировку «Человек в футляре» по рассказу Антона Чехова в постановке Андрея Шляпина, а в конце ноября состоится премьера сентиментальной комедии «Мой грех» по пьесе американского драматурга Бернарда Слейда в постановке Дениса Кожевникова. Березниковский драмтеатр приготовил для своих зрителей насыщенную театральными новинками осень.

источник: Министерство Культуры Пермского края