Березниковский драматический театр будет представлять Пермский край на V театральном фестивале «ПостЕфремовское пространство»

С 23 сентября по 1 октября на сцене Ялтинского театра имени Чехова, в партнерстве с Международным фондом развития культуры и искусства, впервые пройдет V Международный театральный фестиваль «ПостЕфремовское пространство».

Этот форум с 2002 года по праву считается значительным событием в культурной жизни России. Фестиваль учрежден в память одного из крупнейших театральных деятелей второй половины XX века, актера и режиссера Олега Николаевича Ефремова. А постоянным директором фестиваля стала его дочь — Анастасия Ефремова.

Первые три фестиваля прошли на столичных сценах, в 2013 году «ПостЕфремовское пространство» сменило прописку на город Березники, в котором работает один из старейших театров края — Березниковский драматический театр. Отныне фестиваль в Березниках будет проводиться по нечетным годам, а по четным — в других городах России. Эту идею поддержали Союз театральных деятелей России, а также Министерство культуры Пермского края.

По мнению Министра культуры Пермского края Игоря Гладнева:
«Проведение в Березниках фестиваля такого масштаба — это мощный толчок к развитию не только березниковского театра, но и потенциала всех муниципальных театров Пермского края, это укрепление творческих связей, это обмен опытом, это повышение престижа театральных профессий, это, наконец, воспитание думающих зрителей»

В 2014 году фестиваль принимает Ялта, а Березниковский драмтеатр получил почетное право закрыть фестиваль. На сцене ялтинского театра драмы им. Чехова 1 октября березниковцы представят спектакль «Варшавская мелодия», поставленный режиссером Семеном Лосевым.

В целом участники и зрители ялтинского форума увидят 9 постановок театров из России и Израиля, отобранных с любовью к школе психологического театра, к культурным критериям и ценностям, которые исповедовал Олег Ефремов. В их числе: «Украденное счастье» Орловского государственного театра для детей и молодежи «Свободное пространство»; «Счастливые нищие» театра Доктора д’Аппертутто г. Пенза; «Чудесные странники» театра «Enfant-terrible» г. Ульяновск; «Афинские вечера» Балаковского драматического театра им. Е. А. Лебедева г. Балаково и другие.

Гостями «ПостЕфремовского пространства» станут ведущие представители культурной элиты, среди которых: Роман Виктюк, Евгений Миронов, Ирина Апексимова, Виктор Вержбицкий, Вера Сотникова, Пётр Гладилин, Олег Марусев. Теплые слова поддержки форуму и его участникам выразили Александр Калягин, Галина Волчек, Олег Табаков.

источник: Министерство Культуры Пермского края