Представители Пермского края вошли в число лучших на этапе Всероссийского фестиваля «Салют Победы».

Представители Пермского края вошли в число лучших на этапе Всероссийского фестиваля «Салют Победы».
В Перми на площадке краевого дома народного творчества «Губерния» завершился региональный этап IV Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы». Фестиваль, стартовавший в ноябре прошлого года, посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Итоги его будут подведены на гала-концерте в Москве в ноябре будущего года.
На этапе, честь принимать который выпала Перми, представили свои творческие работы участники фестиваля из Приволжского и Уральского федеральных округов, прошедшие отбор в своих регионах.
По итогам дипломы участника получили театрализованные программы «Вальс Победы» (Златоуст), «Свадьба 45-го» (Курган), «О людях и войне» (Киров), «В городском саду играет…» (Оренбург), «Ради жизни веков грядущих…» (Йошкар-Ола).
Дипломом третьей степени награждены программы «Берега судьбы» из Самары, «Баллада о восьми братьях» из Ижевска и «Дети войны» из Пензы. Представители Ульяновска («На всю оставшуюся жизнь…»), Салехарда («А может, не было войны…») и Уфы («Неотосланные письма») завоевали дипломы второй степени. Творческие команды из Тюмени («Победа. Одна на всех»), Казани («А в небе сквозь тучи и копоть сияет победное знамя!») и Перми («Я свяжу тебе жизнь») стали обладателями дипломов первой степени.
Дипломами лауреатов награждены представители Чебоксар с программой «Река памяти» и Екатеринбурга с работой «Героям былых времён». Кроме того, пермяки по итогам этапа фестиваля отмечены ещё и специальным дипломом за многогранность и эстетику программы «Я свяжу тебе жизнь». Аналогичной награды удостоена творческая команда из Ханты-Мансийска за создание спектакля «Явление Екатерины Великой».
В творческом состязании на пермской сцене сошлись лучшие творческие силы Приволжского и Уральского федерального округов России: творческие команды из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Кургана, Казани, Ижевска, Самары, Уфы, Оренбурга, Ханты-Мансийска, Кирова, Кудымкара, Салехарда, Йошкар-Олы, Пензы, Чебоксар, Ульяновска.

источник: perm.ru