Пермский театр кукол открыл 78-й сезон

21 сентября 2014 года Пермский театр кукол открыл свой 78-й театральный сезон показом одной из четырёх премьер предыдущего сезона — сказочным представлением «Буратино». Напомним, спектакль представляет известную историю в классическом виде; обаяние старой доброй сказки и детские ощущения от неё возникнут на сцене яркими, узнаваемыми образами любимых героев.

Для детей в день открытия сезона театр приготовил приятный сюрприз: после спектакля каждому вручили презент — любимую конфету Буратино с его приветствием. Ребята смогут написать ему пожелание, и непременно получат по почте ответ от любимого героя.

Рабочий сезон для труппы открылся ещё в августе. При поддержке Министерства культуры и молодежной политики Пермского края театр запустил новый проект — «Мастерская театра кукол». В рамках проекта ведущие мастера кукольного искусства международного класса впервые провели на базе Пермского театра кукол комплекс практических и теоретических занятий по повышению квалификации действующих артистов и режиссёров-кукольников. Так, в августе прошли мастер-классы Виктора Шраймана, Светланы Буровой и Дмитрия Вихрецкого (подробная информация на сайте театра). В рамках проекта также запланированы показы спектаклей-участников международных фестивалей. 21 сентября Катерина Илкова, доцент Национальной Академии театрального и киноискусства (Болгария) сыграет моноспектакль «Сказка из ниток». 22 сентября авторский «Театр художника» Ольги Акимовой из Улан-Удэ покажет спектакль «Девочка со спичками» по мотивам известной сказки Ганса-Христиана Андерсена.

1 и 2 октября на сцене Пермского театра кукол московский театр «Тут и там» покажет спектакль по Павлу Бажову «Серебряное копытце». 11 октября ЕГТИ (Екатеринбургский государственный театральный институт) привезёт экспериментальный жестовый спектакль «Ах, война!». Ещё один спектакль («Почему – потому!») в рамках проекта «Мастерская театра кукол» сыграет заслуженная артистка России Наталья Гаранина (Екатеринбург), о дате будет сообщено дополнительно.

Стоит также отметить, что за лето театр полностью восстановил спектакль заслуженного артиста Украины Сергея Ефремова «Ты, я и… кукольник», и с нового сезона постановка вновь включена в текущий репертуар театра.

Ноябрь обещает выдаться для театра особенно насыщенным — в один календарный месяц вместится две премьеры, а также начало подготовки премьеры 2015 года и старт собственной фестивальной деятельности.

Ноябрьская премьера большой сцены — «Аленький цветочек», спектакль заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Бориса Михайловича Саламчева, чьи работы неоднократно становились лауреатами региональных, всероссийских и международных фестивалей, вошли в Золотой фонд отечественного кукольного искусства.

На малой сцене в середине ноября ожидается премьера совместного производства Пермского театра кукол и театра «Карабаска» — спектакль «Год из жизни обыкновенного зайца». К работе над постановкой приглашена главный художник Бурятского театра кукол Ольга Акимова, номинант премии «Золотая маска».

На последний месяц осени также запланировано и начало собственной гастрольно-фестивальной деятельности. Спектакль «Ночь перед Рождеством» представит Пермский театр кукол и театр «Карабаска» на проходящем в крае 2-м Фестивале театров для детей.

В декабре традиционная новогодняя кампания будет ознаменована двумя спектаклями. На большой сцене появится ещё одна премьера — сказка «Матушка-Метелица» в новой постановке Нади Гапоненко, а на малой сцене сыграют уже полюбившееся многим зрителям представление «Снеговик-почтовик».

В 2015-м году у Пермского театра кукол появится новый художественный руководительАлександр Янушкевич, белорусский режиссёр и актёр с профильным образованием по соответствующим специальностям, номинант Национальной премии «Золотая Маска», номинант 2-й и 3-й Национальной премии Республики Беларусь, лауреат Международного фестиваля Белая Вежа.

Уже в сентябре Александр Янушкевич приступит к работе над своим первым спектаклем в Пермском театре кукол. К постановке выбрана пьеса украинского драматурга, жившего в первой трети XX века, Николая Кулиша — «Народный Малахий». Пьеса остросоциальная, поднимающая вопросы нравственного выбора, отношения общества и индивидуума, животного и божественного начал человека. К оформлению спектакля приглашена Татьяна Нерсисян, художник-постановщик Белорусского государственного театра кукол (Минск). Композитором выступит Александр Литвиновский, лауреат композиторского конкурса ORTUS International New Music Competition (Нью-Йорк, США, 2014). Премьера спектакля «Народный Малахий» состоится в начале 2015 года.

Также в будущем 2015-м году театр кукол отметит юбилей спектакля-долгожителя. Замечательную сказку «Машенька и медведь» играют на сцене Пермского театра кукол уже 20 лет, и в будущем году сыграют её в 770-й раз!

Кроме того, хочется отметить, что в новый 78-й сезон Пермский театр кукол входит значительно переоборудованным технически. Средства на обновление складывались из гранта Министерства культуры Пермского края и спонсорских вложений. В театре появились новые современные световой и звуковой пульты, полностью отремонтированы туалетные комнаты для зрителей и актёрская гримёрка, а также оборудован специальный санузел для лиц с ограниченными возможностями передвижения. Театр стал ещё комфортней для зрителя.

источник: Министерство Культуры Пермского края