Первый в России класс Конфуция появится на базе пермской школы.

Первый в России класс Конфуция появится на базе пермской школы.
26 сентября в Перми на базе гимназии №2 откроется класс Конфуция – международный сертифицированный центр по изучению китайского языка и культуры, сообщает администрация города.
«Это будет первое учреждение такого уровня, открытое на базе среднего общеобразовательного учреждения (остальные российские классы и институты Конфуция работают при вузах), — передают организаторы.
Открытие класса Конфуция стало возможным в результате подписания трехстороннего соглашения между гимназией, школой №2 города Циндао и Штаб-квартирой институтов Конфуция (Ханьбань) в Пекине. Перед подписанием документа вопрос был согласован с губернатором Пермского края и министерством образования и науки РФ. Открытие класса Конфуция проходит в рамках акции «Идём на Восток» в честь пятилетия Восточного центра гимназия №2. Акция организована на средства гранта VXI городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы».
26 сентября гости церемонии увидят выступления слушателей курсов китайского языка «Нихао, Китай!», выставку фотографий «Удивительный Китай», станут участниками мастер-классов по китайской культуре. Мероприятие завершится концертной программой.
Участие в мероприятии примут Полномочный Министр, Советник по делам образования Посольства КНР в России Чжао Гочэн, секретарь отдела делам образования Посольства КНР в России Чжао Чуньлу и директор школы №2 города Циндао Сунь Сянлян, а также представители органов государственной власти и администрации Перми.
Открытие класса Конфуция – очередной шаг в выстраивании международной системы изучения восточных языков в гимназии. В школе уже действуют курсы китайского языка «Нихао, Китай!», а с сентября китайский язык включён в систему начального общего образования. В 2013 году в гимназии была утверждена программа по изучению китайского языка для 2-11 классов, программа разработана в соответствии с действующими федеральными государственными общеобразовательными стандартами и прошла необходимое рецензирование. Открытие класса Конфуция позволит в перспективе привлекать квалифицированных преподавателей из Китая и проводить в Перми международный экзамен на знание китайского языка HSK.
Пермский край сегодня активно взаимодействует с КНР. Так, весной губернатор региона Виктор Басаргин подписал соглашение о сотрудничестве между Правительством Пермского края и Народным Правительством провинции Цзянси. В июне в продолжение договорённостей губернатора с представителями провинции подписали соглашения два ведущих вуза Прикамья, а в столице нашего региона впервые состоялась масштабная ярмарка товаров из Цзянси.

источник: perm.ru