На федеральных автодорогах, проходящих по территории Пермского края, установят 26 «компо-сигналов».

На федеральных автодорогах, проходящих по территории Пермского края, установят 26 «компо-сигналов».
Как сообщает ФКУ «Уралуправтодор», на нерегулируемых пешеходных переходах на федеральных автодорогах Урала и Пермского края для обеспечения безопасности дорожного движения, снижения тяжести последствий ДТП, связанных с пешеходами, установят автономные импульсные индикаторы. В ноябре 2014 года планируется установить 108 «компо-сигналов», из них в Пермском крае – 26.
Автономная система светового оповещения «компо-сигнал»  будет установлена на дорожные знаки «пешеходный переход» для привлечения внимания водителей к объекту повышенной опасности в темное время суток. Система работает на солнечных батареях. В  течение светового дня солнечная батарея подзаряжается, и электрическая энергия накапливается в аккумуляторе, который при наступлении темного времени суток автоматически начинает подавать питание на светодиоды, способные в моргающем режиме работать без новой «солнечной» подзарядки в течение нескольких суток.
Светодиодные дорожные знаки гораздо эффективнее традиционных, они способны привлечь внимание водителя даже на значительном расстоянии, что позволяет участнику дорожного движения вовремя среагировать и избежать опасных ситуаций.

источник: perm.ru