Самообложение граждан введено в 13 сельских поселениях Пермского края.

Самообложение граждан введено в 13 сельских поселениях Пермского края.
В Единый день голосования на территории Пермского края прошли референдумы по самообложению граждан. В них принимала участие 31 сельская территория. В итоге, в 13 поселениях граждане проголосовали «ЗА» самообложение. В 18 поселениях самообложение не введено в связи с низкой явкой, однако жители данных поселений в большинстве своем проголосовали «ЗА» введение самообложения.
Активнее всех голосовал Оханский район. Там самообложение введено во всех сельских поселениях, где проходил референдум. Таким образом, уже в этом и следующем году жители смогут заняться благоустройством своих территорий. В Казанском и Беляевском сельских поселениях приведут в порядок места традиционного захоронения. В Таборском, Дубровском и Тулумбаихинском поселениях средства потратят на строительство и ремонт скважин и водопроводных сетей. В Андреевском поселении закупят и установят новые уличные светильники, а также реконструируют мемориальный комплекс, посвященный победе в ВОВ.   
В Ананьинском сельском поселении Чернушинского района появятся новые контейнеры под твердые бытовые отходы, декоративные фонари и скамейки. Кроме того, средства по программе самообложения пойдут на ремонт ограждений кладбищ и прокладку дорожно-подъездных путей к местам традиционных захоронений. Также благоустройством кладбищ займутся в Новоашапском сельском поселении Бардымского района  и Верхнедавыдовском поселении Осинского района.  К слову, в Осинском районе жители д.Кочебашева и с.Богомягково выразили желание организовать нормальное водоснабжение в своих территориях.
Граждане Козьмодемьянского и Ёгвинского поселений Карагайского и Кудымкарского районов планируют отремонтировать дороги и тротуары, а также заняться уличными сетями наружного освещения. А в Русско-Сарсинком поселении Октябрьского района проведут работы по реконструкции водозабора в д.Шараповка, ремонту пешеходного моста и ремонту памятника участникам ВОВ в с.Русский Сарс.
Напомним, по поручению губернатора Виктора Басаргина краевое правительство увеличило финансовую поддержку муниципалитетов, в которых вводится самообложение граждан. Сейчас на каждый рубль от жителей, поступивший в бюджет поселения, из регионального бюджета выделяется 5 рублей (ранее – 3 рубля). Собранные средства муниципалитеты могут направить на ремонт уличных сетей наружного освещения, дорог и тротуаров, строительство детских спортивных площадок, содержание мест захоронения и ремонт памятников  войнам ВОВ, организацию водоснабжения и обеспечение первичных мер пожарной безопасности, обустройство парков и зон отдыха и многое другое. Сумма средств устанавливается на референдуме методом голосования.

источник: perm.ru