В Перми прошел семинар для сотрудников Управления сельского хозяйства и руководителей сельскохозяйственных предприятий по оформлению документов для экспертной оценки ущерба в отраслях АПК.

В Перми прошел семинар для сотрудников Управления сельского хозяйства и руководителей сельскохозяйственных предприятий по оформлению документов для экспертной оценки ущерба в отраслях АПК.
На базе Пермской государственной сельскохозяйственной академии  им. Академика Н.Д.Прянишникова состоялся семинар «Оформление документов для экспертной оценки ущерба в отраслях АПК», организованный Краевым центром сельскохозяйственного консультирования по заказу регионального Минсельхозпрода.
В семинаре приняли участие руководители и специалисты управлений (отделов) сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводители из Нытвенского, Чайковского, Юрлинского, Кунгурского и Карагайского муниципальных районов, а также сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пермскому краю.
В рамках семинара эксперт ФГБУ «Россельхозцентр» (г.Москва) Анатолий Татаркин обозначил проблему, сложившуюся в области оформления документов для оценки ущерба. В 2013 году «Россельхозцентр» провел анализ материалов по гибели сельскохозяйственных объектов, представленных регионами, пострадавшими от чрезвычайных ситуаций природного характера. В результате ранневесенней и летней засухи в 13 субъектах РФ, в число которых входит Пермский край, был введен режим чрезвычайной ситуации «Засуха». В целом по России гибель сельскохозяйственных культур в результате засухи произошла на площади 2,41 млн. га, пострадало 4354 хозяйства, а ущерб по невозмещенным затратам составил более 7,9 млрд. рублей. Специалистами учреждения проведена экспертиза документов более чем 7000 хозяйств, из которых более 5000 были признаны пострадавшими. В результате экспертной оценки материалов, представленных регионами, было выявлено множество технических ошибок при их составлении.
В своем докладе эксперт осветил перечень и содержание обосновывающих документов, оформляемых районными администрациями и комиссиями по обследованию сельскохозяйственных объектов, пострадавших от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, рассмотрел методические рекомендации по составлению актов обследования и заполнению установленных форм. Особый интерес у слушателей вызвало обсуждение наиболее распространенных ошибок в подготовке пакета обосновывающих документов, приводящих к отказу в возмещении ущерба сельхозтоваропроизводителям.

источник: perm.ru