«Воздух трагедии» Лины Кертман

18 сентября в 18 часов в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина (Дом Смышляева) состоится авторское представление новой книги Лины Кертман о Марине Цветаевой «Воздух трагедии».

«Воздух трагедии» — слова самой Марины Цветаевой. Так она могла бы определить жанр романа о времени, который хотела написать, — и не написала, потому что задохнулась от его тяжести.

Семья Цветаевых подарила России великого поэта – Марину, зоркого прозаика – Анастасию, их «мраморного братца» — Музей изобразительных искусств в Москве. Талантом были отмечены дети Марины Цветаевой и Сергея Эфрона – Ариадна и Георгий. Все они любили родину. Она была жестока к ним.

Но роман о времени и удивительной семье всё же был написан. Написан самими героями романа. Он соткан из стихов, прозы, дневников, заметок в записных книжках, из писем самих героев романа и их корреспондентов, из их собственных воспоминаний и воспоминаний современников о них. Весь этот мир мысли, слова и страсти надо было сложить в единый сюжет, сложить бережно, с любовью.

Автор книги – Лина Кертман с юных лет проникается поэзией и прозой Марины Цветаевой. Она филолог, участница Международных научных конференций, посвящённых творчеству великого поэта. Но пишет она не научные литературоведческие статьи.

Как определить жанр этой книги? — Так же необычно, как необычны её герои. Словом Марины Цветаевой – проникновение. В своей статье «Несколько писем. Райнер Мария Рильке» Цветаева писала: «Вскрыть сущность нельзя, подходя со стороны. Сущность вскрывается только сущностью, изнутри – внутрь, не исследование, а проникновение. Взаимопроникновение. Дать вещи проникнуть в себя – и тем – проникнуть в неё».

Лина Кертман владеет громадным материалом – духовным космосом Марины Цветаевой, творческим наследием её близких и любимых ею поэтов и писателей. И всё это переплетается в книге, всё освещено любовью.

В книге нет, разумеется, желания кого-то «разоблачить» или «уличить». Есть лишь благородное и вдумчивое проникновение – в судьбы, в дух времени, в текст. (Надежда Гашева).

Книга вышла в издательстве «Геликон плюс» г. Санкт-Петербург.

Вход свободный.

Справка

Кертман Лина Львовна


Филолог. Родилась в Киеве в 1944 году. Закончила филологический факультет Пермского университета. Работала в школе, в Свердловском университете, в Пермском институте Культуры – читала курсы русской и зарубежной литературы и спецкурс «Современное прочтение русской классики». Автор книги «Душа, родившаяся где-то…» Марина Цветаева и Кристин, дочь Лавранса», вышедшей в 2000 году, и многих статей: больше всего — о творчестве Марины Цветаевой в сборниках цветаевских конференций, в журналах «Вопросы литературы» и в «НЛО (Новое Литературное обозрение)», но и других (статей) – о творчестве Джона Голсуорси в Учёных Записках, о Юрии Трифонове («Междустрочья былых времён. Перечитывая Юрия Трифонова». Вопр. лит. 1996, №4). Сейчас на выходе две книги – «Безмерность в мире мер» (Моя Марина Цветаева)» в издательстве Иерусалима и «Воздух трагедии» в московском издательстве. С 2006 года живёт в Хайфе.

источник: Министерство Культуры Пермского края