В МФЦ Пермского края открылись пункты регистрации на Едином портале государственных услуг.

В МФЦ Пермского края открылись пункты регистрации на Едином портале государственных услуг.
В многофункциональных центрах Пермского края открылись пункты активации учетной записи гражданина на Едином портале государственных услуг. В новых пунктах пермяки могут зарегистрироваться по новой упрощенной системе за 5 минут.
«Теперь для того, чтобы зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг, достаточно пройти три этапа – самостоятельно создать учетную запись, получив на мобильный телефон или электронную почту код активации, пройти процедуры проверки паспортных данных и СНИЛС, подтвердить свою учетную запись в ближайшем многофункциональном центре. В общей сложности процедура регистрации займет не более 5 минут» — отмечает Евгений Балуев, министр информационного развития и связи Пермского края.
Подтверждение учетной записи на Едином портале госуслуг необходимо для совершения юридически значимых действий — регистрации по месту жительства, получения загранпаспорта или сертификата на распоряжение материнским капиталом и другие.
Напомним, что ранее для подтверждения учетной записи было необходимо получить код активации в офисе «Ростелекома» или отделении «Почты России» в течение 2 недель после регистрации.
Единый портал государственных услуг был запущен в 2009 году, в настоящий момент на портале зарегистрировано около 9 млн. человек, в Пермском крае количество зарегистрированных пользователей составляет 80 тысяч человек. Самыми популярными услугами являются оплата штрафов ГИБДД, оплата ЖКХ и подача налоговых деклараций.

источник: perm.ru