В дни проведения форума «Гражданское единение» Пермский край станет федеральной площадкой для обмена опытом реализации государственной национальной политики России в регионах.

В дни проведения форума «Гражданское единение» Пермский край станет федеральной площадкой для обмена опытом реализации государственной национальной политики России в регионах.
Напомним, 17 сентября в выставочном центре «Пермская ярмарка» (г. Пермь, бульвар Гагарина, 65) состоится открытие первого всероссийского форума-диалога «Гражданское единение: региональный аспект». В деловой программе проекта примут участие ученые и эксперты с мировыми именами, представители органов власти и бизнеса из 50 регионов России.
Форум организован администрацией губернатора, министерством культуры молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Пермским домом народного творчества. Участники форума обсудят вопросы установления гражданского согласия, взаимопонимания и дружественного сотрудничества между представителями различных наций, повышения лояльности и толерантности религиозных конфессий, достижения диалога между органами власти и обществом.
На пленарном заседании в первый день работы форума выступит заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Магомедсалам Магомедов.
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин представит участникам мероприятия доклад «О реализации  государственной национальной политики в Пермском крае».
На пресс-конференции, посвященной форуму-диалогу, руководитель администрации губернатора Пермского края Алексей Фролов пояснил, почему форум проводится именно в нашем регионе:
- Пермский край – многонациональный регион, который имеет большую историю гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений. Поэтому мы решили создать единую федеральную площадку для обмена опытом реализации государственной национальной политики России в различных регионах, а также обсуждения перспектив развития сферы межнациональных отношений, — заявил Алексей Фролов.
Помимо традиционных дискуссий, участники форума смогут принять участие в решении конкретных кейсов по конфликтным ситуациям, которые касаются национальных общественных объединений.
Отдельное мероприятие проекта будет посвящено опыту в сфере межнациональной и этнической политики. Собравшиеся эксперты обсудят роль библиотек в национальной и миграционной политике региона.

Кроме того, на форуме запланированы конкурс работников в сфере национальной политики и конкурс федеральных округов, которые пройдут в формате интеллектуальных игр.
В дни форума на площадке «Пермской ярмарки» пройдет межрегиональный конкурс музыкальных творческих программ народов России «Живая нить». В нем будут участвовать делегации из Республики Татарстан, Рязанской, Мурманской, Оренбургской областей, Республики Марий Эл, а также национальные центры из Пермского края.
Помимо конкурса пермяков ждет межрегиональная ярмарка промыслов и ремесел народов России. На ней соберутся ремесленники из разных уголков страны. Здесь можно будет познакомиться с ремеслами, художественными промыслами и декоративно-прикладным искусством. Гости форума увидят татарскую мозаику, гончарные изделия, керамические игрушки, авторскую куклу, изделия из войлока и многое другое.
Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по художественной обработке дерева, вышивке, работе с глиной, берестой, лозой, и лоскутному шитью, а также приобрести понравившиеся изделия народного творчества.

источник: perm.ru