В Пермь в конце сентября прибудет кинопоезд «ВГИК-95».

В Пермь в конце сентября прибудет кинопоезд «ВГИК-95».
В Пермь едет кинопоезд «ВГИК-95», сообщает краевое министерство культуры. Вместе с 50 молодыми кинематографистами, артистами и другими известными выпускниками Всероссийского государственного института кинематографии в Пермь едет руководство института. В рамках «Флаэртианы» состоится его встреча с президентом фестиваля Павлом Печёнкиным и министром культуры Прикамья Игорем Гладневым. На станцию «Пермь II» ВГИКовцы сойдут утром 26 сентября.
«Девиз акции «ВГИК — каждому городу!». В российских городах знаменитые пассажиры кинопоезда проводят мастер-классы и творческие встречи. В Перми продюсер Виталий Сидоренко проведёт мастер-класс для студентов Пермской государственной академии искусства и культуры, а Наталья Бондарчук, Наталья Аринбасарова и студенты актёрского отделения ВГИК прочтут стихи гостям. В этом году Академия набрала студентов на специализацию «Режиссура кино и видео» в третий раз, поэтому акция «КИНОПОЕЗД «ВГИК-95» стала знаковой для нашего города», — сообщает министерство культуры.
«Так совпало, что наши друзья из ВГИКа приезжают в Пермь во время фестиваля, поэтому 26 сентября — день ВГИКа на «Флаэртиане», мы будем смотреть их кино, а они наше», — комментирует приезд кинопоезда в Пермь Павел Печёнкин. Показывать и представлять документальное кино ВГИКовцы будут в кинопавильоне «Кампус» (Пионерская, 17).
Всероссийский институт кинематографии им. С.А.Герасимова открылся в Москве 1 сентября 1919 года как первая государственная киношкола в мире. Во ВГИКе преподавали Лев Кулешов, Сергей Эйзенштейн и другие выдающиеся деятели кинематографа. Выпускники университета работают более чем в 80 странах мира. Масштабный проект «КИНОПОЕЗД «ВГИК-95» представляет собой всероссийское турне с участием выдающихся деятелей кино по городам России. Известные выпускники ВГИКа посетят 15 российских городов, в том числе Екатеринбург, Ярославль, Кострому, Киров, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Биробиджан, Хабаровск. Кинопоезд следует по маршруту «Москва—Владивосток».
XIV Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» состоится в Перми с 21 по 28 сентября.

источник: perm.ru