В Прикамье впервые пройдет марафон программных разработок "Открытый регион. Хакатон".

В Прикамье впервые пройдет марафон программных разработок «Открытый регион. Хакатон».
С 6 по 7 ноября 2014 года в выставочном центре «Пермская ярмарка» пройдет первый региональный конкурс для разработчиков мобильных и веб-приложений «Открытый регион. Хакатон». Участники марафона за 24 часа в режиме нон-стоп подготовят работающие прототипы мобильных приложений на основе «открытых данных».
Мероприятие организовано Министерством информационного развития и связи Пермского края. Задача участников Хакатона – за 24 часа создать мобильное или веб-приложение на базе «открытых данных». В марафоне примут участие команды, состоящие из 3 человек. Условия конкурса позволяют использовать любые инструменты для разработки. Помощь командам окажут опытные технические менторы.
Оценка стартапов возложена на компетентное жюри, в состав которого войдут эксперты в области «открытых данных», представители ИТ-предприятий, научного сообщества и органов власти.
Зарегистрировать команду для участия в марафоне можно уже сейчас через официальный сайт хакатона - http://engineerforum.ru/hakaton/
Отметим, что конкурс пройдет в рамках первого российского инженерного форума в Перми. Пермский край, являясь одним из лидеров промышленного роста Российской Федерации, уделяет огромное внимание вопросам ресурсного обеспечения реализации промышленной политики России, модернизации региональной экономики, имеет значительные достижения в сфере развития системы дуального профессионального образования. Опыт регионов в данных направлениях представляет собой неисчерпаемый источник эффективных решений и инноваций, способствующих активному социально-экономическому развитию территорий.
Целью Форума является обсуждение региональных практик и поиск решений по эффективному переходу регионов к новой индустриализации. На Форуме будут даны ответы на вопросы:

какие условия необходимы для эффективной реализации промышленной политики совместно властью, бизнесом и общественностью с учетом потребностей и возможностей промышленных предприятий?
какие направления будут «прорывными» в ближайшие десятилетия и какова роль регионов в их развитии?
какие они — «инженеры будущего» России в условиях перехода мировой экономики на цикл развития на базе технологий шестого технологического уклада?
какой должна быть «новая инженерия»?

В программе Форума предусмотрены экскурсии на ведущие предприятия Пермского края с представлением лучших практик отраслевого дуального образования, посещение новой производственной линии Пермской научно-производственной приборостроительной компании и презентация территориальных инновационных кластеров Пермского края.
 

источник: perm.ru