Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов: «Мы хотим, чтобы льготы, которые дает регион предприятиям, были открыты и прозрачны».

Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов: «Мы хотим, чтобы льготы, которые дает регион предприятиям, были открыты и прозрачны».
Как рассказал председатель регионального правительства Геннадий Тушнолобов, на рассмотрение депутатов краевого парламента будет направлен ряд законопроектов, связанных с налоговым законодательством. Этому предшествовал серьезный анализ действующих налоговых льгот  и изучение опыта других регионов, в том числе с участием регионального совета по экономике, в который вошли желающие депутаты, представители банковского сектора, торгово-промышленной палаты, объединения работодателей «Сотрудничество», «Опоры России», ученые из филиала «Высшей школы экономики».
- Изучая эффективность действующих льгот, мы увидели, что резко увеличилась динамика дивидендной политики предприятий в Прикамье, особенно за последние 2-3 года. Учитывая, что собственники большинства предприятий – за пределами Пермского края, становится ясно, что поставленную задачу предоставленная льгота не решает, — говорит Геннадий Тушнолобов.
По его мнению, льготы должны быть адресными и привязанными к объемам капитальных инвестиций, а закон «должен быть понятен всем, нормально администрироваться и приносить эффект экономике предприятий и всего Пермского края».
- Мы хотим, чтобы льготы, которые дает регион, были открыты и прозрачны. Поэтому и внесли законопроект, который предусматривает, что льготы будут получать те предприятия, которые вкладывают в основной капитал инвестиции – в строительство и развитие производства, — подчеркивает председатель кабинета министров. 
Предполагается, что ставка налога для крупных инвесторов составит 13,5%, но, по словам Геннадия Тушнолобова, «это будет уже не благотворительность, право на льготу надо будет подтверждать документами». При этом отдельно будут прописаны льготы для малого и среднего бизнеса.
Также планируется направить на рассмотрение парламентариев законопроект, предусматривающий дополнительные виды льгот и увеличенные сроки льготирования для крупных инвесторов, заинтересованных в инвестировании в Пермском крае.      
В качестве примеров проектов, которые могут получить льготы в случае утверждения этого закона, Геннадий Тушнолобов назвал строительство Трубно-сталеплавильного комплекса в городе Чусовом с объемом инвестиций более 70 млрд. рублей и листопрокатного комплекса Лысьвенского металлургического завода с объемом инвестиций более 20 млрд. рублей.
Напомним, одна из основных задач в сфере региональной экономической политики, поставленных губернатором Виктором Басаргиным – создание условий для эффективного развития промышленных предприятий и экономики Пермского края в целом. 
 

источник: perm.ru