Президент «Флаэртианы» покажет зрителям свой новый фильм

Президент фестиваля «Флаэртиана—2014» Павел Печёнкин представит на суд зрителей новый документальный фильм. Зрителям будет показана первая монтажная версия фильма, рабочее название которой «Варлам Шаламов. Опыт юноши». Автором сценария выступил историк Виктор Шмыров, много лет занимающийся исследованиями истории ГУЛАГа.

В фильме использованы уникальные фотоматериалы, найденные на месте Вишлага, где Шаламов отбывал первый срок. Это случайно обнаруженные кадры, которыми руководство лагеря отчитывалось перед вышестоящим руководством о процессе строительства целлюлозно-бумажного комбината. На одном из снимков, использованных Павлом Печёнкиным, изображён главный герой нового фильма. Маленькую историческую сенсацию подтвердила судебно-медицинская экспертиза.

Варлам Шаламов — писатель, автор литературного цикла о советских лагерях. Свой первый срок Варлам Шаламов отбывал под Красновишерском. Тип лагеря, который установился позднее как норма ГУЛАГа, складывался именно здесь. Фильм рассказывает о том, что происходило с людьми, оказавшимися внутри механизма репрессий. В поле внимания режиссёра оказался не только Варлам Шаламов, но и основатель СЛОНа Глеб Бокий, Родион Васьков, один из организаторов системы ГУЛАГ Эдуард Берзин и многие другие.

«Время, о котором мы сняли фильм, было страшным. Это смута, каша в головах. Власть тогда упала на мостовую, и её подобрала шайка авантюристов. До того, как я влез в эту историю, я думал, что одни палачи, а вторые жертвы, но всё оказалось куда более сложным. Увы, история Шаламова не мутация, а общее место», — комментирует ключевую тему картины режиссёр. Павел Анатольевич отмечает также, что снял фильм-послание: «В нашей стране нет диктатуры. Советская власть не возвращается, и это необходимо понимать каждому».

Режиссёр представит первый вариант фильма на фестивале документального кино «Флаэртиана» 24 сентября в 15.00. На показ приглашаются зрители «Флаэртианы», историки, коллеги по киноцеху и представители СМИ. По словам Павла Печёнкина, сейчас важно не презентовать фильм, а получить отклик от зрителя, понять, над чем ещё нужно работать.

Для справки

Павел Анатольевич Печёнкин — участник и лауреат многочисленных российских и международных кинофестивалей, таких как IDFA (Амстердам), МКФ в Локарно (Швейцария), «Послание к человеку» (С.-Петербург), МКФ в Лондоне и др. Лауреат Строгановской премии (2010 г.), Лауреат премии Пермского края в области культуры и искусства (2009 г.), председатель Общественного совета при Министерстве культуры Пермского края



Программа фестиваля

источник: Министерство Культуры Пермского края