Первое в Пермском крае отделение паллиативной помощи для детей появилось в детской больнице №13 краевого центра.

Первое в Пермском крае отделение паллиативной помощи для детей появилось в детской клинической больнице №13 города Перми.
Пермь присоединилась к нескольким городам России, где существуют отделения паллиативной помощи для детей. Отделение на 10 коек открылось в ГБУЗ ПК «Детская клиническая больница №13». Оно предназначено для временного пребывания неизлечимо больных детей, нуждающихся в паллиативной помощи (медицинской, социальной, психологической).
Сюда госпитализируют детей с прогрессирующими хроническими заболеваниями (болезни с нарушением обмена, неврологические, онкологические в терминальной стадии). Сотрудники отделения обеспечивают подбор необходимой обезболивающей терапии, проводят социально-психологическую и духовную поддержку больных, обучают родственников навыкам ухода за тяжелобольными детьми.
В отделении 7 одноместных палат, рассчитанных на круглосуточное пребывание ребёнка и одного из родителей. Есть одна трёхместная палата для младенцев. Все палаты оборудованы санузлами и имеют по два выхода – в коридор отделения и на улицу. Интерьер палат оформлен так, чтобы он не напоминал больничную палату, стены выкрашены в нежные тона, разрисованы мультяшными картинками, постельное белье и посуда как домашние и т.д. Сейчас в отделении вместе с мамами уже находятся 7 пациентов.
В бюджете текущего года были предусмотрены средства на ремонты, оснащение, но большую помощь оказали и спонсоры – это порядка 20 частных компаний. На федеральном уровне пока не утверждены нормативные документы по оснащению подобных отделений немедицинским оборудованием, поэтому администрация ГКБ № 13 привлекла спонсоров для приобретения шкафов, штор, построения системы дистанционного наблюдения и так далее.
С самого начала, когда отделение только планировалось открыть, к работе активно подключились волонтёры фонда «Дедморозим». На деньги, перечисленными жителями Прикамья, фонд приобрел телевизоры, кровати для мам, компьютеры, сенсорную комнату и прочее.
По словам министра здравоохранения Пермского края Анастасии Крутень, развитие паллиативной помощи было среди приоритетов работы краевого Минздрава в этом году.
«Это была новая для нас задача, но уже в этом году три лечебных учреждения региона получили лицензию на оказание такой помощи. Кроме того, существует план по развитию паллиативных коек у нас в крае, и мы эту работу будем продолжать. Планируется, что в будущем отделение станет консультационно-методическим центром, где начнут обучать специалистов из других стационаров и поликлиник. На основе отделения будут формироваться мобильные паллиативные бригады, которые станут помогать детям на дому. Мы должны ориентироваться на это, чтобы улучшать качество жизни тяжелобольных детей в домашней обстановке, в привычных им условиях. Чтобы такую помощь смогли получить все такие пациенты Пермского края», — заявила  Анастасия Крутень.

источник: perm.ru