Итоги рабочей поездки губернатора Виктора Басаргина в г.Губаха.

Итоги рабочей поездки губернатора Виктора Басаргина в г.Губаха.
 Рабочая поездка главы региона охватила комплекс объектов социальной, инженерной инфраструктуры Губахи и прилегающих поселков. В частности, Виктор Басаргин проверил, как стартовал образовательный процесс в начальной школе №1, работающей в рамках проекта «Ступени».

1 сентября школа открыла двери для полутысячи учеников с первого по четвертый классы. Для учебы и всестороннего развития ребят здесь созданы все условия: классы оборудованы интерактивными досками, компьютерами, работают большой и малый спортивные залы, тренажерный зал, актовый зал,  изостудия, логопедические кабинеты. Для отдыха младшеклассников оборудованы игровая и сенсорная комнаты.  
Еще одним пунктом визита Виктора Басаргина стала Центральная библиотека г. Губахи, полностью обновленная в рамках регионального проекта «Приведение в нормативное состояние объектов социальной сферы». Были отремонтированы кровля, холлы, читальный зал, абонемент, медиа-зал, конференц-зал, детский отдел, установлен бесплатный wi-fi. Всего на проведение ремонтов было направлено более 6 млн рублей. Из них 75% — средства краевого бюджета, 25% -местного. Библиотека стала центром притяжения горожан.

Здесь же на первом этаже здания в августе открылся новый сервисный центр по обслуживанию клиентов ОАО «КРЦ-Прикамье».   В новом офисе функционируют 8 окон для приём граждан.  Действует терминал электронной очереди. Здесь можно оплатить услуги отопления и горячего водоснабжения, передать показания приборов учёта, а также получить консультации по всем вопросам относительно начислений, указанных в квитанциях. Также здесь можно оплатить телефонную связь, услуги Интернет и другие виды услуг. В этом же сервисном центре жители Губахи имеют возможность сделать платежи за газ.  Оценив работу центра, Виктор Басаргин обозначил задачу на перспективу:  следующая ступень развития КРЦ — это обеспечение корректного учет потребления ресурсов через удаленный доступ.  
 В Губахе губернатор также посетил создаваемый при краевой поддержке Музей угля («Музей Кизеловского угольного бассейна»).  
Работа по его организации ведется полным ходом. Подготовлено здание,  залы под экспозицию, которая сейчас формируется.  Музейщики собирают предметы и механизмы, отражающие специфику работы шахтного дела. С их помощью планируется провести реконструкцию уголка шахты. Здание музея обладает большой площадью прилегающей территории. Здесь предполагается расположить технопарк – уличную экспозицию крупных механизмов и объектов, связанных с историей угледобычи. Виктор Басаргин назвал создание Музея КУБа удачной инициативой, которую без сомнения необходимо реализовать. Наряду с Музеем камня в Горнозаводске эта площадка не только войдет в число лучших туристических точек Прикамья, но и станет базой для проведения уроков по краеведению. Для этого в Музее угля предусмотрены помещения, предназначенные для занятий школы юных геологов, и экспериментариум-лекционный зал. 
В ходе рабочей поездки глава региона также посетил Широковскую ГЭС (вместе с Кизеловской ГРЭС входит в ООО «Губахинская энергетическая компания»).
Станцию, расположенную в пос. Широковский на р.Косьва, называют первенцем гидроэнергетического строительства на Урале (строили ШГЭС в военное и послевоенное время с 1942 по 48 гг.).  Главе региона показали, как организована работа на старейшей ГЭС, в т.ч. с применением современного энергооборудования.
 Здесь же в пос.Широковский губернатор осмотрел школу-детсад после проведенного ремонта. Завершилась рабочая поездка Виктора Басаргина  в Губаху совещанием по социально-экономическому развитию территории. Встреча с жителями Губахи прошла в туристическом центре «Серебряная мечта».
Это частный инвестиционный проект (стоимость свыше 130 млн рублей), который находится в стадии реализации и включает строительство  гостиничного комплекса, турклуба, боулинга,кафе, ресторана, конференц-зала,детской  игровой площадки, бильярдного клуба, комплекса специализированных спортивных залов, универсального игрового спортзала и фитнес центра.
 
 
«Такие проекты как лакмусовая бумажка для территории — если инвестор идет и готов вкладывать немалые средства, значит, перспективы хорошие, — подчеркнул губернатор Виктор Басаргин. — За последние два года Губаха шагнула вперед и в строительстве жилья, детских садов, школ, и в благоустройстве. Есть программа развития территории. Из того, что необходимо решать, отмечу вопросы занятости населения особенно в бывших шахтерских поселках. Будем совместно с муниципальной властью эти задачи решать.»
 

источник: perm.ru