Итоги поездки губернатора Виктора Басаргина в Горнозаводский район.

 Итоги поездки губернатора Виктора Басаргина в Горнозаводский район.
Губернатор Виктор Басаргин совершил рабочую поездку в Горнозаводский район.  В поселке Пашия и г. Горнозаводске глава региона оценил ряд новых объектов социальной инфраструктуры, в частности, межшкольный стадион и восстановленное здание детского сада.

Строительные работы завершены,  дошкольное учреждение уже готовят к вводу в строй.  С открытием детсада №10 в Горнозаводске будет полностью решена проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях.  В продолжение темы уже на совещании по социально-экономическому развитию Горнозаводского района глава региона обсудил с местными жителями и районными властями  запланированное на 2015 год строительство детсада в п. Кусье-Александровский.
Оперативное совещание губернатор Виктор Басаргин провел в здании бывшей школы №2 Горнозаводска.  В 2010 году учебное заведение было ликвидировано, учащиеся переведены в соседнюю городскую школу №1.
 В настоящее время в здании размещаются  образовательный центр «Созвучие», детские объединения Дома творчества (спортивное скалолазание, юные собаководы, гимнастика «Ката»,  краеведение и туризм, шахматы), здесь  проводятся уроки физической культуры и технологии (мальчики) учащихся первой школы. По мнению главы региона, эта учебная площадка — хорошая база для развития системы образования в районе и организации учебы в одну смену.  Виктор Басаргин поручил районным властям подготовить всю необходимую проектную документацию по капремонту и восстановлению школы №2.  На основании ПСД уже можно будет определять объемы и источники финансирования работ.
Также глава региона пообщался с врачами и пациентами центральной районной больницы в Горнозаводске.

В п.Пашия Виктору Басаргину доложили о готовности системы ЖКХ к отопительному сезону.  Глава региона дал ряд поручений по подготовке проекта строительства новой котельной.  Позже на совещании  по социально-экономическому развитию Горнозаводского района губернатор акцентировал внимание районных властей на проблеме износа сетей и необходимости разработки программы комплексного развития инфраструктуры (в т.ч. коммунальной, дорожной).  

Отдельным пунктом рабочей поездки губернатора стал горнозаводский Музей камня. Уникальный по своей сути проект реализован при бюджетной поддержке краевых властей. Горнозаводский краеведческий музей – обладатель удивительной геолого-минералогической коллекции.

В ее составе – образцы многих минералогических провинций России и Ближнего зарубежья. Особое место

 в экспозиции занимает Урал – родина медной, золотой, платиновой и алмазной промышленности России.  В 2014 году проект получил продолжение – организована новая экспозиция – «Музей моря». ВикторБасаргин поставил задачу составить насыщенную учебную программу на базе музея и  организовать систему уроков по краеведению.
 Губернатор Виктор Басаргин:
 -  Ситуация в районе оставляет двойственной впечатление. С одной стороны,  задачи по повышению уровня жизни в районе решаются,  с другой — динамика изменений должна быть другая.  И в первую очередь районным властям необходимо приложить массу усилий  по развитию предпринимательства, производств .  Второе . но не менее значимое, задание – разработать комплексную программу развития коммунальной и дорожной инфраструктуры  в Горнозаводском районе. 

источник: perm.ru