Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края разрабатывает программу грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края разрабатывает программу грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Поддержка будет направлена на развитие материально-технической базы. Отметим, что на сегодняшний день для сельхозкооперативов в государственном бюджете предусмотрены субсидии. Им возмещается часть затрат на проектную деятельность. Предельная сумма субсидий по проектам развития составляет 30% от размера фактически произведенных затрат, но не более 1 млн. рублей. В случае реализации проекта в населенных пунктах, удаленных от центра, субсидии составляют 50%, но не более 1,5  млн. руб. Также сельскохозяйственные кооперативы могут рассчитывать на уплату процентов по кредитам, полученных в российских кредитных организациях, и займам, полученным в СПКК. Им возмещается 100% ставка рефинансирования.
На территории Пермского края зарегистрировано 42 сельскохозяйственных потребительских кооператива, в том числе 26 кредитных, 11 снабженческих и сбытовых, 5 перерабатывающих. Фактически работающих сельскохозяйственных потребительских кооперативов — 28, в том числе 20 кредитных, 5 снабженческих и сбытовых, 3 перерабатывающих.
Перерабатывающие кооперативы находятся в Октябрьском (СПК «Модуль»), Кишертском (СПК «Партнер»)  и Большесосновском районах (СССПК «Селетки»). Они занимаются переработкой мяса свинины и говядины и изготовлением мясных полуфабрикатов (пельмени, пироги, котлеты,  фарш и т.д.).
Реализация продукции осуществляется через собственные магазины и через магазины, которые расположены на территории района.
 

источник: perm.ru