При поддержке правительства Пермского края малые сельскохозяйственные предприятия увеличивают объемы производства.

При поддержке правительства Пермского края малые сельскохозяйственные предприятия увеличивают объемы производства.
Предприятие ООО «Благодать-Здравино», занимающееся производством кваса, варенья, сбитней и медовых композиций, планирует наращивать производственные мощности и выпускать от 20 до 50 тонн продукции в день. Сегодня с конвейера сходит 5 тонн продукции. По словам директора компании Александра Жулина, модернизация производства необходима для расширения рынков сбыта и поставок товара в регионы России.
- На сегодняшний день мы уже сотрудничаем с Москвой и Санкт-Петербургом. Нас хорошо знают и в Пермском крае. В первую очередь, мы ориентируемся на сети магазинов здорового питания. Наша продукция находится в «премиум-сегменте», она недешевая, но своего покупателя она находит. Потому что сегодня много людей следят за своим здоровьем, и при выборе продуктов питания они смотрят не на цену, а на качество, — говорит Александр Жулин. – Также мы активно сотрудничаем с региональным Минсельхозом. В этом сезоне у нас было немало встреч и поездок, благодаря которым появились новые контакты и связи для продвижения своей продукции.
 
 В связи с увеличением мощностей, компания планирует выпустить к зиме новую линейку продукции: серию квасов без сахара с медом, имбирем и хреном; двенадцать видов сбитней, медовое варенье. Кроме того, осенью намечено открытие нового производства по выпуску кондитерских и хлебобулочных изделий.
Компания «Благодать-Здравино» использует в производстве только натуральное растительное сырье и старинные методы заготовки. Например, при приготовлении квасов используется технология бездрожжевого молочно-кислого брожения. Также в напиток добавляется растительная выжимка из листьев вишни, мяты и смородины. Дикорастущие ягоды для консервирования привозят пермские производители. Компания сотрудничает только с местными хозяйствами. По мнению Александра Жулина, «настоящую пользу приносят  только те ягоды и травы, которые произрастают на родной территории». К тому же, это дополнительный экономический вклад в развитие региона.
При поддержке регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, предприятие выходит на фермерские магазины Перми. Продукцию ООО «Благодать-Здравино» можно найти во всех пяти магазинах «Ваш фермер», в том числе и на ул. Докучаева 42. Там совсем недавно состоялось открытие новой торговой точки.
В отраслевом ведомстве отмечают, что фермерские хозяйства в последнее время наращивают объемы производства. Отечественные продукты сегодня востребованы покупателями, а меры государственной поддержки отличаются разнообразием. По словам руководителя краевого Минсельхоза Ивана Огородова, на территории Прикамья в рамках реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае»  успешно реализуется проект «Прикамский фермер».

- По заданию губернатора Виктора Басаргина, мы держим этот проект на особом контроле. В общей сложности, у нас на поддержку всех фермерских хозяйств, вместе с федеральным бюджетом, выделяется более 300 млн рублей. Мы возмещаем проценты по кредитам, возмещаем от 30% до 50% средств на проектную деятельность: а это закупка технологического оборудования, отопительных и вентиляционных систем, клеточного оборудования для птицы. Также мы осуществляем грантовую поддержку  начинающим фермерам. Сумма гранта составляет 1,5 млн рублей, для семейных животноводческих ферм — до 7 млн рублей. И здесь мы занимаем лидирующую позицию по ПФО по объему привлекаемых средств и находимся на 5 месте по России. В прошлом году мы предоставили грантовую поддержку более 60 предпринимателям. Сейчас идет третий конкурсный отбор, — отмечает Иван Огородов.
По поручению главы региона, Правительством Пермского края оказывается помощь малым сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам. В рамках национальной доктрины продовольственной безопасности, регион должен перейти на импортозамещение в течение 1,5-2 лет. Крупно-товарные производители готовятся наращивать мощности, а фермеры и личные подсобные хозяйства реализуют свои товары в магазинах и на ярмарках. Ближайшая фермерская ярмарка состоится на фестивале «Kamwa» 7 сентября 2014 года. Предприятие «Благодать-Здравино» планирует там разместить свой павильон.
 
 

источник: perm.ru