В Пермском районе открыты два новых фельдшерско-акушерских пункта.

В Пермском районе открыты два новых фельдшерско-акушерских пункта.
В среду, 3 сентября, в двух населенных пунктах Пермского района состоялось торжественное открытие фельдшерско-акушерских пунктов, сообщает краевой Минздрав. ФАП в деревне Байболовка будет обслуживать взрослое и детское население в количестве 533 человека, ФАП в Косотурихе – 493 человека.
Здание модульного фельдшерско-акушерского пункта предназначено для оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи и решает следующие задачи:  повышает доступность медицинской помощи для жителей отдаленных сельских территорий, обеспечивает своевременную диагностику, лечение заболеваний и систематическое наблюдение за состоянием здоровья отдельных категорий граждан (патронаж детей и беременных женщин).
Жителей, собравшихся на открытие, тепло поздравила заместитель министра здравоохранения Людмила Чудинова. Она пожелала сельчанам крепкого здоровья, пожилым людям – долгих лет, молодым семьям – прибавления, чтобы люди приходили в свой ФАП в основном для профилактики,
В 2013 году было построено 14 ФАПов в 12 муниципальных образованиях: Добрянский, Пермский, Чернушинский, Октябрьский, Уинский, Еловский, Куединский, Ординский, Бардинский, Юрлинский, Чайковский муниципальные районы Пермского края.
Развитие медицинской инфраструктуры на селе и обеспечение населения необходимой медпомощью – один из приоритетов в работе губернатора края Виктора Басаргина.  В 2014 году в Пермском крае уже сданы ФАПы в Верещагинском,  Нытвенском, Кишертском,  Уинском, Куединском, Большесосновском,  Частинском,  Октябрьском, Осинском районах. Всего до конца года по соглашению правительства края и компании «ЛУКОЙЛ» будет открыто 20  ФАПов.

источник: perm.ru