Краевой народный праздник «Ай да Рыжик»

с. Верх-Юсьва,Кудымкарский район

6 сентября 2014 г. Начало в 12 часов

Небольшое село Верх- Юсьва встречает гостей со всего Пермского края. На праздничной поляне есть где разгуляться, отдохнуть и окунуться в неповторимый национальный колорит: это коми- пермяцкая кухня, традиционные ремёсла, фольклорные коллективы и др.

На празднике порадуют своим творчеством Коми-Пермяцкий ансамбль «Шондiбан» и другие творческие коллективы Пермского края! 


Традиционный конкурс грибников из года в год собирает азартных любителей «тихой» охоты. В этом году на лесной промысел отправиться 10 смельчаков, это будет настоящая охота! Самый удачливый станет обладателем кубка «Лучший грибник- 2014»

На кулинарном поединке vip- гостями Праздника будет готовиться одно из самых традиционных и любимых блюд коми- пермяцкой кухни- грибная икра,а результаты оценят зрители!

Участие в работе мастер-классов позволит стать обладателем эксклюзивных национальных сувениров, собственноручно изготовить их из бересты и поучаствовать в засолке рыжиков.



Грибной суп с дымком (тшынокатшакьяшыд) манит ароматом грибов и костра;

Рыжая поляна заинтересует и детей и взрослых!

Торговые ряды Верх-Юсьвинского базара обещают богатое разнообразие: сельскохозяйственная продукция, изделия мастеров декоративно- прикладного искусства, сувениры с символикой народного праздника «Ай да рыжик» и многое другое!

Мероприятие реализуется при поддержке Администрации губернатора Пермского края, Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, ГКБУК «Коми-Пермяцкий этнокультурный центр»в рамках реализации государственной программы Обеспечение взаимодействия общества и власти» (подпрограмма «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае»), а так же краевого проекта «Фестивальное Прикамье: 59 фестивалей 59 региона»

источник: Министерство Культуры Пермского края