Ломаем барьеры творчеством!

В сентябре в Пермском крае стартует проект «Ломаем барьеры творчеством!», в рамках которого пройдут «Творческие сезоны» для людей с ограниченными физическими возможностями. В рамках проекта планируются конкурсы по различным творческим направлениям (живопись, фотография, предметы ремесла handmade), творческие встречи и издание большого каталога победивших работ с представлением авторов.

Жюри, состоящее из искусствоведов и профессиональных экспертов, отберет лучшие работы на заключительную выставку в Пермской Арт-резиденции, где будут подведены итоги проекта.

Сейчас идет активный отбор экспонатов для первых выставок в Соликамске (с демонстрацией творческих работ инвалидов из Березников, Усолья, Губахи), которая откроется 11 сентября, и в Чайковском (с включением Куеды) – 17 сентября.

«Было решено остановиться на трех составляющих творчества: живописи, фотоработах и народных ремеслах», – говорит инициатор проекта, главный редактор редакционно-издательского центра «Здравствуй» Галина Дубникова.

Сейчас идут рабочие будни: «Председатели местных организаций Всероссийского общества инвалидов оповестили о конкурсах своим талантливым подопечным. Те – а это не только новички, но и неоднократные участники многих выставок, вплоть до международных, чьи работы признаны мэтрами жанров, – так вот они словно воспрянули духом. Эпизодическое и не столь частое признание, безусловно, согревает душу. Но когда внимание обращено со стороны многих зрителей и важных государственных структур, то тем самым событию придается особая значимость. Полюс ко всему у участников появился шанс оказаться в серьезном каталоге, который будет издан после окончания проекта».

Авторы проекта очень надеются на привлечение внимания к творчеству инвалидов, на достойную школу и получение ими профессиональной оценки творчества от мастеров своего дела. Но главное, проект «Ломаем барьеры творчеством!» должен стать еще одним шагом к изменению отношения к инвалидам, понимание того, что они творчески полноценные личности. «Воистину, богата наша земля талантами вне зависимости от физического состояния тела, лишь бы дух не подводил, – продолжает Галина Дубникова. – Вот для того, чтобы он не иссякал, чтобы творчество вырывалось за пределы фантазии, и был задуман данный проект. Задуман, представлен, понят и поддержан краевым Министерством культуры (в рамках «Арт-резиденции»)».

источник: Министерство Культуры Пермского края