Губернатор Пермского края Виктор Басаргин в День знаний открыл в Суксунском районе новую школу.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин в День знаний открыл в Суксунском районе новую школу.
Дети нескольких сёл Суксунского района новый учебный год начали в новой школе. Современное здание в деревне Васькино объединило под одной крышей школу и детский сад. Торжественную линейку, посвященную Дню знаний, здесь открыл губернатор Пермского края Виктор Басаргин. По его словам, новая школа станет настоящим культурно-образовательным центром территории.
«Становится доброй традицией начинать новый учебный год в Пермском крае  с открытия новой школы. В целом в этом году мы откроем в регионе семь новых школ. Эта школа должна была сдаваться в декабре, но была поставлена задача запустить её до 1 сентября – и она выполнена. Это совмещённый объект – школа-детский сад на 68 учеников и 27 дошколят из трёх сёл. Важный социальный объект станет культурно-образовательным центром территории. Сегодня мы многое делаем для повышения уровня образования, поддержки наших педагогов, и будем продолжать эту работу», — заявил Виктор Басаргин.
Глава региона поздравил всех собравшихся с праздником и вручил директору учреждения сертификат на приобретение дополнительного учебного оборудования.
Старая деревенская школа не соответствовала нормативам, было решено построить новое здание. На период строительства учёба детей была организована в посёлке Сызганка. Общая стоимость нового объекта – порядка 82 млн рублей, задействованы средства трёх бюджетов: федерального, краевого и муниципального. Школа возведена в рамках федеральной программы «Развитие села». Учиться здесь будут дети из деревень Васькино, Иванково, Тебеняки и Бор.
В новом учебном заведении, помимо отдельных помещений детского сада, есть кабинеты начальной школы, естествознания, информатики, языковой кабинет – здесь будут изучать русский и родной язык большинства местного населения – марийский. Есть библиотека, которая станет полноценным медиа-центром для нескольких близлежащих населённых пунктов.
«Со зданием прежней школы, конечно, даже сравнить нельзя – было деревянное здание 1936 года постройки. Когда-то оно было замечательным, но сегодня это, конечно, не то, что нужно современным школьникам. Новая школа будет с национальным уклоном – большинство детей у нас даже на переменах разговаривают на родном для них марийском языке. Поэтому будем изучать русский и марийский как родной. Другие предметы будут идти на русском, экзамены тоже будем сдавать на русском», — рассказала директор школы Наталья Порядина.   
В целом в 2014 году в Пермском крае открывается семь новых школ, из них четыре – на селе. Материально-техническая база образовательных учреждений сельских территорий Прикамья постоянно укрепляется. Подтверждение тому – ближайшие к новой школе в Васькино объекты: детские сады в посёлке Суксун и деревне Сызганка. Оба объекта также осмотрел губернатор в ходе своей рабочей поездки в территорию.
Так, детсад «Колосок» в Суксуне был построен в прошлом году и закрыл потребности в местах для дошкольников на закреплённой за ним территории. Сейчас здесь 115 воспитанников. Детсад «Василёк» в Сызганке был построен в 1989 году, а два года назад здесь сделали капитальный ремонт. Посещают этот садик 40 детей. Губернатор оценил ремонт и познакомился с удивительным для дошкольного учреждения местом – музеем. В нём представлены предметы русской и марийской культур. Руководство детсада намерено получить официальный статус для своей музейной коллекции.
В целом Суксунский район на сегодня близок к полному покрытию потребности в местах для дошколят – осталось создать ещё порядка сотни мест.  
В этом году в укрепление материально-технической базы, ремонты школ и детсадов Прикамья вложено более 1 млрд рублей. 1 сентября школы региона приняли более 31 тысячи первоклассников, а всего за парты сегодня сели порядка 280 тыс. человек. Это самая большая цифра за последние девять лет в нашем крае.

источник: perm.ru