Более двух тысяч детей и подростков, прибывших в Пермский край из Украины, встретили сегодня День знаний в прикамских школах.

Более двух тысяч детей и подростков, прибывших в Пермский край из Украины, встретили сегодня День знаний в прикамских школах.
Как сообщили в министерстве образования и науки Пермского края, 1 сентября в школы региона пошли 2014 детей и подростков из семей, прибывших из Украины.      
Наибольшее число этих школьников зачислены в образовательные учреждения, расположенные вблизи пунктов временного размещения граждан Украины, которые ищут убежище на территории Пермского края. Торжественную линейку, посвященную Дню знаний, в одном из таких образовательных учреждений – средней школе №37 в микрорайоне Гайва города Перми – сегодня посетил руководитель администрации губернатора Пермского края Алексей Фролов.      
В настоящее время в среднюю школу №37 зачислено 33 ребенка из семей, прибывших из Украины. Все эти дети, прибывшие в Пермь на прошлой неделе, обеспечены школьной формой, канцелярскими принадлежностями, ранцами и рюкзаками – в зависимости от возраста.   
- Практически каждую неделю в Пермский край прибывают семьи с детьми из зоны боевых действий. И все дети школьного возраста должны начать или продолжить обучение в школах Прикамья. Губернатором региона перед всеми ответственными службами поставлена задача – необходимо сделать так, чтобы период социализации детей, которые приехали в Пермский край, был максимально коротким. И мы делаем для этого все возможное, — отметил Алексей Фролов.  
Как заверила заместитель начальника департамента образования администрации Перми Ирина Петроградских, для скорейшей адаптации школьников, прибывших из Украины,  будут проводиться дополнительные занятия.
- Мы организуем дополнительные занятия, групповые занятия по возрастам. Кроме того, как для детей, так и для взрослых будут проводиться индивидуальные консультации психологов — и по месту жительства, и в школе, — подчеркнула Ирина Петроградских.  

источник: perm.ru