В Коми-Пермяцком округе открыли третий учительский дом

В Кoми-Пeрмяцкoм oкругe oткрыли трeтий учитeльский дoм. Пeрвыe 2 рaбoтaют в Кудымкaрскoм рaйoнe, трeтий пoстрoили в п.Кaмa Юсьвинскoгo рaйoнa.
Стрoитeльствo учительского дома в п.Кама началось этим летом. В нем пока будут учиться 8 учеников. В новом здании есть классная комната, просторный спортивно-игровой зал, столовая, 3-х комнатная квартира для семьи учителей, которая пока ждет своих хозяев.
— Считаю, что маленькие дети должны учиться рядом с домом. Раньше в поселке Кама дети учились в очень старой школе, а сейчас у них великолепное новое здание, полностью оборудованное, как и положено по новым стандартам, — отметила министр образования Раиса Кассина.
Напомним, в недавнем послании депутатам Законодательного собрания губернатор Виктор Басаргин как раз говорил о строительстве таких небольших сельских школ, чтобы маленькие дети могли учиться в родной деревне.
— Мы единственные в России, кто строит учительские дома, мы этот проект и придумали. На следующий год в рамках сотрудничества Пермского края с компанией «Лукойл»  предусмотрено строительство еще пяти учительских домов, — добавила Раиса Кассина.

источник: perm.ru