23 предприятия организовали молодые участники программы «Ты — предприниматель» в Пермском крае.

23 предприятия организовали молодые участники программы «Ты — предприниматель» в Пермском крае.
В Пермском крае завершилась первая половина занятий по федеральной образовательной программе для начинающих бизнесменов. Участники освоили основы бизнес-планирования, принцип решения экономических задач, многие уже сгенерировали собственную идею и развили ее в детальный бизнес-проект.
Самые активные участники программы «Ты — предприниматель» зарегистрировали собственный бизнес. 23 начинающих бизнесмена из Соликамска, Кунгура, Кудымкара, Березников, Большой Сосновы и Перми оформили необходимые документы и приступили к практической реализации бизнес–идей в разных нишах: в сфере недвижимости, страхования, ремонтно-строительных работ, организация мероприятий, предоставление рекламных, бухгалтерских услуг, фотоателье, косметологический центр, кофейня.
- Многие участники «Ты – предприниматель» настроены на создание и развитие своего дела. Надеемся, что осенью ряды молодых предпринимателей ещё пополнятся и бизнес, созданный участниками программы, будет активно развиваться на территории Пермского края,- отметила заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Ирина Никитенко.
Как отмечают сами молодые люди, программа оказала на них сильное мотивирующее действие, стала решающей, отправной точкой для создания своего бизнеса.
- Масса полезной информации помогла мне преодолеть собственные страхи. Я поняла, что надо действовать, не теряя времени, и открыла своё дело. Уверена, мой бизнес будет активно развиваться, – рассказала начинающий предприниматель из Березников Юлия Игнатьева.
Для справки:
Образовательная программа для начинающих бизнесменов «Ты — предприниматель» в Пермском крае реализуется Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. Обучение в рамках программы проходит на безвозмездных условиях. В 2014 году участниками программы стали более тысячи молодых людей в возрасте 18-30 лет. Единая специальная образовательная программа действует в 17 муниципалитетах Пермского края: в Перми, Березниках, Кудымкаре, Осе, Краснокамске, Добрянке, Кунгуре, Соликамске, Чайковском, Кудымкарском, Большесосновском, Верещагинском, Кунгурском, Красновишерском, Лысьвенском, Чусовском и Пермском районах.
Обучение проходит с апреля по декабрь 2014 года. Программа состоит из 4 модулей – 120 часов обучения. В программу входят лекции-тренинги, деловые игры, мастер-классы, дискуссионные клубы, бар-кемп с использованием технологий коучинга.
Осенью во время третьего и четвертого модулей программы участников, отобранных по результатам обучения, ждут стажировки в лучших предприятиях края и России. В конце года в рамках краевого форума «Территория бизнеса» состоится итоговое мероприятие по защите бизнес-проектов. Победители программы поедут на стажировки за рубеж.
По итогам этой образовательной программы к концу года планируется создание 120 новых бизнесов.

источник: perm.ru