Ребята из Пермского края – в числе призёров Всероссийской диаспартакиады.

Ребята из Пермского края – в числе призёров Всероссийской диаспартакиады.
В Сочи прошла юбилейная, пятая по счёту Всероссийская диаспартакиада. Событие проводит Российская диабетическая ассоциация (РДА). В этом году её участниками стали команды из 10 регионов России: Рязанской, Липецкой, Ивановской, Омской, Кировской, Кемеровской областей, республики Удмуртия и Саха (Якутия), Пермского края и города Москвы.
Команду Прикамья представили ребята 10-12 лет из Лысьвы, Осы, Чернушки, Губахи, Кунгура и Пермь в сопровождении главного детского эндокринолога Пермского края Галины Чистоусовой.
Гостем диаспартакиады  стал наш земляк  Андрей Волков, известный фристайлист, бронзовый призер Чемпионата России 2012 года.
«На протяжении недели ребята и в жару, и в дождь соревновались в кикболе, бадминтоне, фрисби, волейболе и баскетболе.  В этом году Всероссийская диаспартакиада, ставшая ежегодной, проходила под девизом «5 лет побед!» по тематике спортивного туризма», — сообщает министерство социального развития Пермского края.
Поэтому помимо традиционных спортивных соревнований, детей обучали премудростям туристических походов: ребята учились чистить картошку, собирать рюкзак, ставить палатку, прошли веревочный курс. Участники соревнований посещали мастер-классы по актёрскому мастерству и танцам, мыловарению, дизайну футболок и созданию флагов и гербов, научились создавать фигурки из воздушных шаров. Все команды и доктора прошли психологический тренинг.
В итоге в общем командном зачете победили ребята из Омска, «серебро» завоевала команда из Иваново, а «бронзу» — представители Пермского края.

источник: perm.ru