Губернатор Виктор Басаргин: Не призываю к кровожадности, но уголовных дел в сфере ЖКХ должно быть больше.

Губернатор Виктор Басаргин: Не призываю к кровожадности, но уголовных дел в сфере ЖКХ должно быть больше.
Губернатор Виктор Басаргин провел заседание Межведомственной комиссии по анализу эффективности контрольно-надзорной деятельности в Пермском крае.
В заседании приняли участие руководители большинства ведомств, осуществляющих  контрольно-надзорную деятельность на территории Пермского края (ГУ МВД, ГУ МЧС, УФНС, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, прокуратуры и др.).

На повестку глава региона вынес вопросы межведомственного взаимодействия в процессах подготовки к началу учебного года и отопительного сезона. Так,  в целом в крае будут подвергнуты проверке готовности к новому учебному году 1715 образовательных учреждений, из них с участием надзорных органов 806 общеобразовательных школ и  специальных учреждений.
 «Важно, чтобы ничего из этого большого перечня не выпало из поля зрения из-за несогласованности действий», — обратился  Виктор Басаргин к участникам Межведомственной комиссии.  Он отметил, что совместно с надзорными органами отработана практика решения сложных вопросов в индивидуальном порядке, по конкретно взятому образовательному учреждению (с точки зрения противопожарной и антитеррористической безопасности, санитарных, гигиенических и медицинских мероприятий). И во многом эта система работы может быть примером для организации совместных действий по другим направлениям.
Переходя к теме подготовки жилого фонда и социальных объектов к предстоящему отопительному сезону, глава региона заострил внимание на  проблеме задолженности за поставленные топливно-энергетические ресурсы.
«Настораживает динамика возбуждения уголовных дел в сфере ЖКХ. В прошлом году возбуждено 46 таких дел, за первую половину текущего года -16. Не возбуждено ни одного дела за преднамеренное банкротство. Не призываю к кровожадности, но неужели у нас настолько улучшилась ситуация?!» – акцентировал внимание на проблеме  губернатор Виктор Басаргин. 
Не несут серьезных последствий проверки по выявленным нарушениям. Так в этом году прокурорами по фактам формирования задолженности проведены проверки в 98 организациях. В итоге вынесено 7 представлений, 1 предостережение, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. «Не думаю, что эти меры кого-то напугали», — отметил глава региона.
Губернатор Виктор Басаргин:
- Нужно навести порядок в сфере ЖКХ и без контрольно-надзорных органов в решении этого вопроса не обойтись. Необходимо более жестко действовать в отношении недобросовестных руководителей. Есть опыт прокуратуры Кунгура, где последовательно было инициировано и доведено до завершения расследование в отношении ОАО «ТЭК» — одного из крупнейших должников за потребленный газ. Но таких примеров единицы.  Уверен,  еще несколько дел,  доведенных до конца, будут иметь огромный воспитательный эффект.

источник: perm.ru