Племенная база животноводства Пермского края расширяется.

Племенная база животноводства Пермского края расширяется.
В июле 2014 года база животноводства Пермского края пополнилась новыми членами. В ее состав вошли ООО «Мокинское» Нытвенского района (племенной репродуктор по разведению черно-пестрой породы крупного рогатого скота) и ОАО «Птицефабрика Пермская» (племенной репродуктор второго порядка по разведению кур кросса «Росс-308»). Подтвердили свой статус племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы ООО «Колхоз им. Ленина» Сивинского, ООО «Дуброво-Агро» Оханского и ООО «Шерья» Нытвенского районов.
На данный момент племенная база животноводства Пермского края представлена двумя племенными заводами и 27-ю  племенными репродукторами по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы, по одному репродуктору айрширской и суксунской пород, одним генофондным хозяйством по тагильской породе. В мясном скотоводстве имеется три племенных репродуктора по разведению животных герефордской породы. Коневодство представлено двумя племенными заводами по орловской рысистой породе и одним – русской тяжеловозной. В свиноводстве статус племенного завода по разведению крупной белой породы и репродуктора по породам ландрас и дюрок имеет ОАО «Пермский свинокомплекс».  Пчеловодство представлено двумя репродукторами по среднерусской породе.
Свои достижения в разведении крупного рогатого скота племенные заводы и репродукторы продемонстрировали на прошедшей в июне в Пермском крае выставке «Племенное животноводство – 2014».
Развитию племенного животноводства в Прикамье уделяется большое внимание. Государственной программой «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае» предусмотрено предоставление субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям, зарегистрированным в государственном племенном регистре, на содержание племенного маточного поголовья и племенных быков-производителей в организациях по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. На эти цели, включая развитие племенного мясного скотоводства,  в 2014 году запланировано направить 47 млн рублей из  бюджета Пермского края и 46,3 млн рублей из  федерального бюджета. Суммарная поддержка развития племенного животноводства, включая субсидии на содержание племенного маточного поголовья,  в 2014 году за счет бюджета Пермского края составляет 97,4 млн рублей.

источник: perm.ru