Пермский край получит 54 млн рублей из федерального бюджета на программу «Доступная среда».

Пермский край получит 54 млн рублей из федерального бюджета на программу «Доступная среда».
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил распределение субсидий, предоставляемых в этом году регионам из федерального бюджета на софинансирование расходов по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения.
В бюджет Пермского края поступит субсидия в размере 54,2 млн рублей. Региональный бюджет на эти цели выделит в текущем году 43,3 млн рублей, а муниципалитеты – 13,4 млн рублей. Таким образом, общий бюджет программы на 2014 год составит порядка 111 млн рублей. Ранее на заседании Координационного совета по контролю за реализацией госпрограммы «Доступная среда» на 2011-2015 годы при Министерстве труда и социальной защиты РФ была одобрена соответствующая региональная программа. 
Программа реализуется совместно несколькими министерствами (Минсоцразвития, Минкульт и Минздрав Пермского края). Реализация её мероприятий позволит адаптировать для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения учреждения дошкольного образования, объекты здравоохранения и ряд других. Среди них – краевая филармония, Пермская библиотека для слепых, библиотека им. Горького, краевой госпиталь для ветеранов войн, онкодиспансер.
Кроме того, предусмотрены работы по адаптации под нужды инвалидов остановочных пунктов и светофорных объектов. Министерство культуры на средства программы планирует приобрести малотиражный  издательский комплекс по выпуску литературы специального формата для незрячих.
Как отмечают в министерстве социального развития Пермского края, доступная, безбарьерная среда в городах и посёлках края имеет большое значение не только для инвалидов, но и для других групп граждан, например для пенсионеров, молодых мам с детьми и других групп.

источник: perm.ru