Компания «Ростелеком» начала строительство оптических сетей связи в г.Красновишерск Пермского края.

Компания «Ростелеком» начала строительство оптических сетей связи в г.Красновишерске. Впервые жители города смогут оценить высокоскоростной доступ в Интернет по технологии GPON – «оптика в квартиру». Скорость Интернета по «оптике» составляет 100 Мбит/с, ранее максимальная возможная скорость для жителей Красновишерска была в 8 раз меньше – 12 Мбит/с.
Строительство волоконнооптических сетей связи осуществляется в рамках Большой Оптической Стройки, которую «Ростелеком» осуществляет как телеком-лидер с самым большим покрытием широкополосного доступа на территории России. В планы строительства в Красновишерске попали 24 пятиэтажных дома. Всего «оптикой» будет охвачено почти 2 тыс. домохозяйств. Подключить услуги высокоскоростного Интернета или оценить качество управляемого Интерактивного ТВ по «оптике» горожане смогу уже осенью этого года.
 - Высокие скорости Интернета, стабильное соединение и хорошее качество связи – это то, к чему жители Пермского края, как центра, так и окраин, очень быстро привыкают и после не соглашаются на меньшее. Гигабитная пассивная оптическая сеть, которая сейчас строится в Красновишерске, значительно расширит возможности горожан – «оптика» не только позволяет беспрепятственно пользоваться несколькими услугами по одному проводу в квартиру, но и обеспечит значительный стратегический запас на будущее. Технология позволяет легко наращивать пропускную способность при необходимости, — говорит руководитель Пермского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Логинов.

источник: perm.ru