Сборная России стала лучшей на Международном турнире по гандболу в Перми.

В воскресенье на паркете манежа спорткомплекса имени В.П. Сухарева завершился Международный турнир по гандболу. Соревнования, которые Пермь принимала впервые, проводились среди национальных сборных для игроков до 18 лет. Событие приурочено к 50-летнему юбилею двукратного Олимпийского чемпиона, члена исполкома Федерации гандбола России и экс-президента гандбольного клуба «Пермские медведи» Александра Тучкина.
С 17 июля за звание лучших сражались молодёжные команды Египта, Польши, Сербии, Белоруссии, Казахстана и России.
«Венцом настоящего спортивного праздника стала победа сборной России в финале над белорусами. И победа была волевой, добытой в тяжёлой борьбе, с минимальным итоговым преимуществом 35:34», — передаёт министерство физической культуры и спорта Пермского края.
Результаты команд:
- Матч за 5-6 места: Сербия 48-21 (23-11, 25-10) Казахстан
- Матч за 3-4 места. Египет 23-21 (13-6, 10-15) Польша
- Матч за 1-2 места. Белоруссия 34-35 (20-18, 14-17) Россия
Победителей международного турнира наградил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. После церемонии состоялся «Матч звёзд» — на площадку вышли команды «Красные» и «Белые. В составах сборных было множество олимпийских чемпионов и призёров олимпиад.
«Темп поединка был выбран щадящий, друзья-соперники сыграли два тайма по 20 минут, но многим из них пришлось напрячь все силы, чтобы дотянуть до финального свистка.  В тёплой дружественной обстановке при уважительном отношении друг к другу и без намёка на жёсткую силовую борьбу и провокации «Красные» и «Белые» в упорном поединке совместными усилиями добыли… ничью — счёт 21-21», — сообщает краевое Минспорта.
Крупный турнир проводился в Прикамье впервые, но соревнования уже занесены в международный календарь федерации гандбола и планируется, что они станут ежегодными. Турнир проходил при поддержке Администрации губернатора Пермского края.

источник: perm.ru