Инновационный меморандум разрабатывается в Пермском крае.

Инновационный меморандум разрабатывается в Пермском крае.
Решение об этом было принято на совещании  «Инновации как инструмент экономического развития Пермского края», состоявшемся на площадке аэрокосмического факультета ПНИПУ.  Представители региональной  власти, ученые, руководители инновационных компаний и финансового сектора сверили позиции и обсудили стратегию развития инновационной экономики. Встречу организовало Правительство Пермского края  совместно с Ассоциацией научных, инновационных учреждений и предприятий Пермского края.  Работа проводится в рамках региональной промышленной политики, чей вектор задал губернатор  Виктор Басаргин.

Открыл совещание председатель правительства Геннадий Тушнолобов. С докладами выступили:
- Министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов,
- Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина,
- Ректор ПНИПУ Анатолий Ташкинов,
- руководитель проекта «Технополис. Новый Звездный» Сергей Толчин,
-  руководитель ассоциации научных и инновационных учреждений и предприятий Пермского края Георгий Полетаев,
- президент регионального объединения работодателей Пермского края Алексей Андреев,
-зав. кафедрой мировой экономики ПГНИУ Татьяна Миролюбова,
-представители банковских структур.
Стороны договорились объединить интеллектуальные, производственные и финансовые возможности для формирования инновационной экономики    (экономики будущего, основанной на производстве и экспорте современных технологий и высокотехнологичной продукции с высокой добавочной стоимостью). Одна из главных задач –  помочь предприятиям коммерциализировать инновационные разработки.
- У пермских ученых есть множество интересных разработок, которые могут выйти в серийное производство.  Надо только  найти точки пересечения между наукой,  промышленностью и инвесторами.  Сегодня здесь все заинтересованные в этом стороны, — отметил председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов.
- Мы пользуемся теми разработками, которые появляются благодаря усилиям научного сообщества,  и это дает предприятию конкурентные преимущества. Особенно приятно, что руководство Пермского края  и лично губернатор поддерживают эти инициативы. Это обязательно отразится на экономике края и окажет позитивное влияние на имидж региона, и самое главное, — на уровень жизни  людей, — сказал генеральный директор ОАО «Протон ПМ» Игорь Арбузов.
В ходе обсуждения докладов  участники совещания рассмотрели проблемы развития инновационных предприятий на примерах нескольких пермских компаний.  Молодые ученые представили свои проекты представителям банков и начали переговоры о сотрудничестве по их реализации.
- Обсудив с представителями научного сообщества, финансовых структур и промышленных предприятий план по реализации сотрудничества, мы приняли решение о необходимости разработки инновационного меморандума, в котором будут отражены ключевые точки экономического роста, — заявил министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов.
В инновационном меморандуме найдет отражение  система мер поддержки инновационных компаний,  стимулирования спроса на инновационные разработки, развития инфраструктуры для инновационных компаний,  а также система подготовки новых кадров и меры финансового и налогового стимулирования инновационных компаний. Кроме того, будет разработана дорожная карта принятия эффективных мер по каждому из этих пунктов.
 
 
 

источник: perm.ru