В Пермском крае план по искусственному лесовосстановлению выполнен на 91%.

В Пермском крае план по искусственному лесовосстановлению выполнен на 91%.
В 2014 году согласно Лесному плану в Пермском крае планируется провести искусственное лесовосстановление на площади 3200 га. Сегодня о ходе лесовосстановительных работ в Пермском крае на заседании регионального правительства доложил и.о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Константин Черёмушкин.
По словам министра, по состоянию на 1 июля текущего года искусственное лесовосстановление в Прикамье проведено на площади 2928  га (91,1%), из них силами арендаторов – 2023 га. Кроме того, оказывается содействие естественному возобновлению леса на территории края и предусмотрено комбинированное лесовосстановление. К примеру, содействие естественному возобновлению леса за январь-июнь 2014 года выполнено в объеме 992 га, комбинированное – 135 га.
В рамках исполнения государственной программы Пермского края «Воспроизводство и использование природных ресурсов» заключены 6 госконтрактов на ведение питомнического хозяйства и выращивание стандартного посадочного материала на общую сумму 7,6 млн рублей, выделенных из краевого бюджета. Всего в Прикамье 18 питомнических хозяйств, в том числе 6 питомников, которые выращивают саженцы хвойных пород будущего леса. Посевы заложены на площади 9 га, уход за посевами на площади 36,2 га, подготовка паровых полей – 15,3 га.
Напомним, в 2014 году в Пермском крае на территории лесного фонда планируется высадить 10,6 млн сеянцев хвойных пород. На лесовосстановительные работы Пермский край получил из федерального бюджета 3,7 млн рублей, в краевом бюджете предусмотрено 21,6 млн рублей. Лесовосстановительные работы проводятся в рамках заключенных  государственных контрактов на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов на территории 28 лесничеств Пермского края.

источник: perm.ru