Первый день Международного турнира по гандболу в Перми принёс победу российской сборной.

Первый день Международного турнира по гандболу в Перми принёс победу российской сборной.
Пермский край впервые принимает Международный турнир национальных сборных по гандболу для игроков до 18 лет. Событие приурочено к 50-летнему юбилею двукратного Олимпийского чемпиона, члена исполкома Федерации гандбола России и экс-президента гандбольного клуба «Пермские медведи» Александра Тучкина. С 17 по 20 июля на площадке спорткомплекса им. Сухарева сразятся молодёжные команды Египта, Польши, Сербии, Белоруссии, Казахстана и России.
Сегодня в торжественном открытии турнира принял участие председатель Правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов.
«Хочу поздравить всех с открытием Международного турнира в честь нашего земляка гандболиста Александра Аркадьевича Тучкина. Для нас большая честь провести такой турнир, потому что имя Александра Аркадьевича имеет мировую славу. Мы здесь увидим множество знаменитых гандболистов, которые несли славу советскому и российскому спорту, увидим матч молодёжных команд нескольких стран мира, и я надеюсь, что из этой талантливой молодёжи появятся такие мастера, как наш Александр Аркадьевич», — сказал Геннадий Тушнолобов.
Сегодня же стартовали стыковые матчи турнира (в подгруппах А и Б) – играли команды Египта и Сербии, России и Казахстана. В результате первая встреча закончилась в пользу Египта – 25:22. Во второй игре с огромным перевесом лучшей стала российская сборная – 50:15.
Игры в подгруппах состоятся также завтра и в субботу. На финальном этапе 20 июля игры пройдут по следующей схеме: 1А – 1Б – игра за первое и второе место, 2А – 2Б – игра за третье и четвёртое  места, 3А -  3Б – игра за пятое и шестое места.
Своеобразным подарком к юбилею Александра Тучкина станет товарищеский «Матч звёзд» по гандболу, который состоится 20 июля после награждения победителей турнира. В этом шоу планируется участие 37 олимпийских чемпионов.

источник: perm.ru