Новый детский сад открылся в городе Чайковском Пермского края.

Новый детский сад открылся в городе Чайковском Пермского края.
Сегодня после реконструкции открылся новый детский сад в городе Чайковском Пермского края. Меньше месяца прошло с момента, когда новое дошкольное учреждение появилось в другой точке на карте Прикамья – Пермском районе. В среду в торжественном открытии детсада №9 приняла участие заместитель председателя Правительства Пермского края Надежда Кочурова.
Новое дошкольное учреждение, в котором завершён капитальный ремонт, рассчитано на 69 мест. Реконструкция началась в мае прошлого года, стоимость работ составила порядка 30 млн рублей (в том числе, затраты на оборудование – 3,4 млн рублей).
Всего в Чайковском муниципальном районе по данным на начало года детсады посещают  6,6 тыс. детей, из них 5,8 тыс. (87%) — в возрасте от 3 до 7 лет. В очереди на получение места — 782 ребёнка.
По плану «Дорожной карты» повышения доступности дошкольного образования в Чайковском районе за 2012-2015 годы предусмотрено создать порядка 700 дополнительных мест для дошкольников. Для этого по соглашению между Правительством края и администрацией района за счёт эффективного использования площадей уже появились и будут открываться новые дополнительные группы в действующих садиках (только в этом году — 200 новых мест). Кроме того, в селе Фоки планируется приобрести здание для размещения в нём дошкольного учреждения на 150 мест (ввод в эксплуатацию в 2015 году).
В Прикамье по поручению губернатора Виктора Басаргина успешно исполняется программа строительства новых и восстановления недействующих детсадов. В сравнении с 2011 годом годовой ввод мест в детсадах вырос в 3,5 раза. Лишь за прошлый год появилось порядка 8 тыс. новых мест, Прикамье по этим показателям вошло в десятку лучших регионов России.

источник: perm.ru