Впервые в Пермском крае появились «стобалльники» по биологии.

Впервые в Пермском крае появились «стобалльники» по биологии.
Сегодня в Пермском крае завершается дополнительный период сдачи ЕГЭ, стартовавший 7 июля. В этот период сдавали экзамены порядка 800 человек, в основной – более 12,5 тыс. выпускников. По предварительным данным ЕГЭ в Пермском крае,  число «высокобалльников» выросло, а количество несправившихся с работой снизилось.
В целом, 96 человек написали в Прикамье ЕГЭ на 100 баллов, причём 76 из них получили такие высокие результаты на экзамене по русскому языку.
«Все 96 стобалльных работ были перепроверены, замечаний к ним нет. Нужно сказать о том, что впервые за всю историю сдачи ЕГЭ у нас есть два «стобалльника» по биологии. По этому предмету вообще по всей стране самое меньшее число «стобалльников», у нас ранее их не было никогда. Набрали по 100 баллов двое ребят их лицея №2», — рассказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.
В этом году Единый госэкзамен сдавали более 12,5 тыс. выпускников школ. Для ЕГЭ в регионе были подготовлены свыше 800 аудиторий в 71 ППЭ (пункте проведения экзамена), задействовано больше 5 тыс. организаторов и общественных наблюдателей. Выпускники сдавали два обязательных предмета (русский язык и математика) и дисциплины по выбору (их в перечне было 11).
В Пермском крае по инициативе губернатора края Виктора Басаргина тем из выпусников, кто получит по результатам ЕГЭ 225 баллов и более, в вузе выплачивается дополнительная стипендия в размере пяти тысяч рублей.

источник: perm.ru