В Пермском крае подготовка объектом жилого фонда и коммунальной инфраструктуры к зиме 2014-2015 гг. идет в графике.

В Пермском крае подготовка объектом жилого фонда и коммунальной инфраструктуры к зиме 2014-2015 гг. идет в графике.
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин проконтролировал, как идет подготовка к отопительному сезону 2014-2015 гг. Глава региона побывал на Пермской ТЭЦ-9, которая является основным источником тепла для Индустриального района и левобережной части Перми. Виктору Басаргину продемонстрировали  завершающий этап капитального ремонта генератора турбины №2, на котором также проходит модернизация системы подвода воды. На главном щите управления ТЭЦ губернатору представили доклад о летнем режиме работы теплоэлектростанции и проводимых ремонтах.

Как доложил главе региона директор Пермского филиала ОАО «ТГК-9» Сергей Богуславский, на всех 10 теплоэлектростанциях компании, которые расположены в пяти городах края (Перми, Краснокамске, Березниках, Губахе и Чайковском), идут ремонты основного оборудования. На сегодняшний день завершено 59 различных ремонтов на энергооборудовании – турбоагрегатах, водогрейных и энергетических котлах. Летняя ремонтная компания филиала уже реализована на 57%. Всего в летний период в филиале намерены провести капитальные и средние ремонты 23 котлоагрегатов, 10 турбоагрегатов, 5 водогрейных котлов, а также осуществить более 50 текущих ремонтов всех видов оборудования и сооружений. Кроме того, компания проведет перекладку более 25,8 км магистральных и распределительных тепловых сетей (включая тепловые сети ООО «ПСК»). Объем инвестиций в ремонты и модернизацию оборудования Пермского филиала ОАО «ТГК-9» составит 2,57 млрд рублей.
- Для нас существует два времени года – отопительный сезон и подготовка к отопительному сезону. Такой подход не случаен. Ведь качественная подготовка энергообъектов – это залог надежного прохождения отопительного периода, гарантия стабильного и бесперебойного энергоснабжения потребителей Прикамья в зимние месяцы. Поэтому ремонту и модернизации оборудования мы всегда уделяем повышенное внимание, а сами работы ведем усиленными темпами, – отметил Сергей Богуславский.

В Пермском крае к зиме предстоит подготовить 36 313 многоквартирных домов, более 4,5 тысяч объектов соцкультбыта. Также запланировано подготовить 1428 котельных, 12 419 трансформаторных подстанций, более тысячи водозаборов, насосных станций, очистных сооружений и 47 тыс. км сетей, тепло-, водо-, электро-, газоснабжения. Подготовка коммунальных объектов и жилого фонда к зиме идет по плану.
«В соответствии с графиками сейчас заканчиваем гидравлические работы на тепловых сетях. Контролируем вопросы, от которых зависит теплообеспечение потребителей, подготовка генерирующих мощностей по теплу и электричеству. Везде идем четко по графику, стопроцентное выполнение – по сетям, жилью, теплоэлектростанциям. Общий объем средств, направленных на надежную подготовку к зиме, в целом по краю составляет 8 млрд рублей. Помимо работ, которые связаны с запасами материальных ресурсов, готовим персонал. Прошлую зиму мы прошли без серьезных сбоев. Перед всеми муниципалитетами поставлена задача к очередному отопительному сезону подойти во всеоружии», — сказал Виктор Басаргин.
Муниципалитеты Прикамья также формируют нормативный запас топлива. На 1 июля 2014 года он составил: уголь – 2343 тонны (23%), дрова – 7662 тонны (28%), мазут – 1696 тонн (28%). Готовность жилого фонда и коммунальных объектов к зиме главы муниципалитетов оценивают совместно с Западно-Уральским управлением Ростехнадзора. В правительстве Пермского края еженедельно в режиме видеоконференции проходят заседания краевой межведомственной комиссии, где рассматриваются вопросы подготовки муниципалитетов к предстоящему отопительному периоду.

источник: perm.ru