Сергей Шумихин: «На Аллее России символом Пермского края должен стать Гинкго двулопастный».

Сергей Шумихин: «На Аллее России символом Пермского края должен стать Гинкго двулопастный».
Сегодня директор Ботанического сада ПГНИУ, кандидат биологических наук Сергей Шумихин рассказал журналистам, почему на Аллее России Пермский край должно представлять дерево Гинкго двулопастный.
По словам ученого, Гинкго двулопастный сможет легко адаптироваться в климатических условиях Севастополя, где будет высажена Аллея России с растениями-символами от каждого субъекта РФ. Сергей Шумихин пообщался со специалистами Никитского ботанического сада Симферополя, и они отметили, что по всей территории Крыма есть посадки гинкго, деревья прекрасно себя чувствуют.
- Если мы говорим, что высаживаем Аллею России, то, на мой взгляд, это должны быть деревья, а не травянистые растения. Гинкго двулопастный является символом пермского геологического периода, открытого знаменитым шотладским геологом Родериком Мурчисоном в 1841 году в окрестностях Перми. Это дерево достойно представлять наш Пермский край на аллее. К примеру, ольха серая может не прижиться в Крыму, она любит болотистую почву, — сказал ученый.
Как отметил Сергей Шумихин, первые гинговые появились в конце пермского периода, и только один представитель дожил до наших дней. Еще Чарльз Дарвин говорил, что это «динозаврово дерево» из-за своей древности. Сейчас сохранилось много отпечатков растений пермского периода, среди которых можно найти его близких родственников. Экземпляры окаменелостей есть и в ботаническом саду ПГНИУ. Гинкго билоба — это голосеменное растение, родственник нашим современным хвойным (елям, соснам, пихтам). Мякоть плода гинкго имеет лекарственные свойства, из него изготавливают эффективные препараты, которые улучшают мозговое кровообращение (например, гинкоум).

В Ботаническом саду ПГНИУ насчитывается более десятка деревьев гинкго, одному из них порядка 30 лет. Сергей Шумихин отметил, что если гинкго двулопастный победит в голосовании Аллеи России, ботанический сад готов отправить одно из деревьев в Крым.

«250 миллионов лет назад, во времена пермского периода, вся суша была покрыта гинговыми лесами.  Это растение декоративное, у него колоновидная крона с сизой листвой, осенью листья становятся ярко желтыми, по форме очень похожи на бабочек. Во время листопада будто сотни бабочек спускаются с деревьев гинкго. Голосуйте за это растение, чтобы оно стало символом Пермского края», — призывает Сергей Шумихин.
Напомним, в ходе Всероссийской акции «Аллея России» граждане выбирают растение-символ своего региона. Открыто голосование на сайте http://ruspriroda.ru по выбору 85 зелёных символов страны – по числу субъектов России. Выбранные растения будут посажены 21 сентября на «Аллее России» в г. Севастополе. Инициаторы акции – Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Фонд содействия охране окружающей среды «Природа».

источник: perm.ru