Жителю г. Добрянка Артему Подвербных, который спас на пожаре двух малолетних детей, вручили медаль «За спасение погибавшего».

Жителю г. Добрянка Артему Подвербных, который спас на пожаре двух малолетних детей, вручили медаль «За  спасение погибавшего».
В Учебном центре ГАОУ «Пермский кадетский корпус ПФО имени Героя России Ф. Кузьмина»  под председательством вице-премьера – министра общественной безопасности Пермского края Владимира Капищенко прошло итоговое совещание по обеспечению пожарной безопасности. На заседании начальник ГУ  МЧС России по Пермскому краю генерал-майор Олег Попов вручил государственную награду жителю Добрянки Артему Подвербных, который спас на пожаре двух малолетних детей.
26 февраля 2014 года Артем  спас двух детей из горящей квартиры многоквартирного дома  в Добрянке по ул. Советская. Убедившись в безопасности малышей, и увидев направляющиеся к дому пожарные расчеты, мужчина пошел своей дорогой, даже не подозревая, что вскоре его как «неизвестного героя» будут искать.
- В тот день я шел в магазин — говорит Артем Подвербных.- По дороге увидел дым из окон первого этажа жилого дома, в окне увидел детей. Размышлять было некогда, я забрался на подоконник и вытащил малышей на свежий воздух.
Поиски героя длились почти неделю. Найти героя огнеборцам помогла местная газета — объявление в ней увидели друзья Артема, о чем сразу сообщили в редакцию.
В ходе ликвидации горения пожарные из подъезда вывели в безопасное место 10 жильцов. В тушении принимали участие 24 человека, 7 единиц техники 7 отряда федеральной противопожарной службы. Площадь пожара составила – 18 кв. м. Никто не пострадал. Предварительная причина – неосторожное обращение с огнем детей.
Для справки.
С начала 2014 года на территории Пермского края по причине неосторожного обращения с огнем детьми произошло 3 пожара, погибших пострадавших детей нет. За аналогичный период прошлого года произошло 4 пожара, один ребенок погиб, один был травмирован.

источник: perm.ru