Пермская «Грация» вновь стала обладательницей награды международного фестиваля.

Пермская «Грация» вновь стала обладательницей награды международного фестиваля.
В Рижском цирке и Юрмале состоялся Международный фестиваль для детей и юношества «Мир полон чудес-2014». Образцовый цирковой коллектив «Грация» Пермского дома народного творчества представил в конкурсной программе три номера: «Эквилибр на свободной проволоке» (Ирина Новикова), «Эквилибр на вольно-стоящей лестнице» (Михаил Козлов) и «Эквилибр на руках» (Анна Исаева, Олеся Иванова, Дарья Никитина, Карина Каримова).
Для юных артистов коллектива это было первое выступление на международном конкурсе. Интерес к фестивалю и его уровень очень высоки, а попасть на финальные выступления почётно для артистов. В конкурсной программе приняло участие более 150 артистов из Швеции, Швейцарии, Украины, Белоруссии, Литвы, Эстонии, Латвии и России.
Среди 45 цирковых номеров различных жанров жюри необходимо было выбрать лучших. В состав жюри фестиваля вошли известные мастера циркового искусства Европы: Владислав Корниенко (ректор Киевской академии эстрадно-циркового искусства, Украина), Биркханс Витолдс (директор школы цирка и варьете, Швеция), Лолита Липинска (директор и художественный руководитель Рижского цирка, Латвия), Дмитрий Касьян (директор Луганского государственного цирка, Украина), Михаил Басманов (Латвия).
По результатам конкурса номер «Эквилибр на руках» получил «золото» фестиваля, а Михаилу Козлову («Эквилибр на вольно-стоящей лестнице») Михаил Басманов вручил специальный приз. Жюри отметило, что цирковой коллектив «Грация» уже не первый год успешно выступает на фестивале, достойно представляя Россию и Пермский край. Номера, отмеченные наградами, приняли участие в заключительном гала-концерте фестиваля.
В конце июня «Грация» вернулась с IV Международного молодёжного циркового фестиваля «Мамонтёнок» в Якутске. Там представительницы Прикамья завоевали «золото» и три спецприза.

источник: perm.ru